Вопрос 44.Психологическая характеристика типов темперамента.

Темперамент- совокупность индивидуальных особенностей личности , характеризующих динамическую и эмоциональную сторону её деятельности и поведения.

Выделяют 4 основных типа темперамента:

Холерический,

Санвинический, флегматический, меланхолический.

Каждый тип темперамента соответствующе характеризуется по всем выделенным психологическим особенностям и их различным сочетаниям. Эти характ-ки представляют особую значимость для учителя при осуществлении индивидуального подхода к учащимся. Однако следует учитывать, что в чистом виде, как правило, типы темперамента в жизни не встречаются, и можно говорить только о преобладании тех или других его черт.

САНГВИНИК. Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются, мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьёзных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатываются поверхностность и непостоянство.

ХОЛЕРИКдействия его порывисты. Он отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью. Проявления холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергии, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно: в раздражительности, аффективности.

Новые формы у ФЛЕГМАТИКА вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обычно флегматик ровен и спокоен, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и тд; в других- вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие.

Реакция МЕЛАНХОЛИКА часто не соответствует силе раздражителя, особенно сильно у него внешнее торможение. Ему трудно долго на чем-то сосредоточится. Сильные воздействия часто вызывают у него продолжительную тормозную реакцию. В нормальных условиях жизни меланхолик- человек глубокий, содержательный. При неблагоприятных условиях меланхолик может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека.

Соотношение основных типов высшей нервной деятельности и темперамента.

Сочетание силы, уравновешенности и инертности ВНД лежит в основе флегматического темперамента (спокойный, ровный, настойчивый; чаще упорный труженник; чув-ва возникают медленно, устойчивы; склонен к пребыванию вне коллектива)

Сочетание силы, уравновешенности и подвижности ВНД лежит в основе сангвинистического темперамента (активный, общительный; продуктивный при наличии интереса; чув-ва легко возникают и сменяются; мимика выразительна)

Сочетание силы, неуравновешенности ВНД (безудержный тип) лежит в основе холерического темперамента (боевой, задорный, общительный; действия порывисты; чув-ва быстро возникают и резко выражены)

Слабость ВНД лежит в основе меланхолического темперамента (р-ция не всегда соответствует хар-ру раздражителей, быстро наступает запредельное торможение; чув-ва глубокие; отношения в коллективе налаживаются с трудом, хотя может быть стремление к общению)

Свойства темперамента- это наиболее устойчивые, врожденные особенности психики, определяющие динамику психической деят-ти в различных сферах.

Принято выделять следующие основные свойства темперамента.

· Сензитивность или чувствительность определяется тем, какова наименьшая сила внешнего воздействия, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции. Иными словами, какой должна быть сила воздействия, чтобы человек отреагировал;

· Реактивность Это св-во проявляется в том, с какой силой и энергией человек реагирует на то или иное воздействие. Люди различаются по степени выраженности реакций на одинаковые внешние или внутренние стимулы. О некоторых можно сказать: «вспыльчивый», «заводится с полоборота», а о других: «не поймешь, обрадовался или огорчился»;

· Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчиво, целенаправленно или вяло, рассеяно, сосредоточение внимания).

· Пластичность и ригидность Противоположные св-ва, которые проявляются в том, насколько легко и быстро человек приспосабливается к меняющимся условиям и внешним воздействиям или, наоборот, инертно, с трудом меняя свои привычки и суждения;

· Темп реакций. Характеристика скорости реагирования на внешние воздействия и протекания различных психических процессов (скорость запоминания, движения, выполнения мыслительных операций, темп речи, динамика жестов и тд)

· Эмоциональная возбудимость. О ней судят по тому, какой силы необходимо воздействие для возникновения эмоциональной реакции, и с какой скоростью эта реакция возникнет;

· Экстраверсия, интраверсия Противоположная пара св-в, определяющих, чем обусловлены реакции и поведение человека: собственными представлениями, образами, мыслями, связанными с прошлым и возможным будущим (интроверт), либо актуальными впечатлениями внешнего мира (экстраверт).

Названные св-ва темперамента отличаются от других сфер личности (способностей или мотивационной сферы) по ряду признаков:

· Динамичность– характеризуют психику в динамике, подвижности, стремительности реагирования;

· Устойчивость-индивидуальные значения этих св-в сохраняются длительное время, в течение жизни практически не меняясь;

· Онтогеническая «первичнось» -св-ва темперамента выявляются уже в раннем детстве, являясь наиболее ранними и исходными характеристиками психики;

· Статическая частота их проявления- особенностями темперамента считаются только те, которые в обычных условиях жизни проявляются чаще всего и наиболее типичны для данного человека;

· Признак максимальности – св-ва темперамента особенно точно можно определить в условиях, максимально трудных для их проявления;

· Обусловленность генотипическими св-ми нервной системы-все перечисленные хар-ки непосредственно зависят от врожденных особенностей нервной деятельности.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.