Вопрос 50, 51. Деятельность, действия.

Деятельность является необходимым условием формирования личности и в тоже время зависит от уровня развития личности, выступающей как субъект этой деятельности. В общем виде под деятельностью понимается активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей и регулирующая осознанной целью. В процессе деятельности устанавливается тесное взаимодействие человека с окружающей средой.

Как конечный результат деятельности выступает цель, которая может представлять собой реальный предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения, навыки, творческий результат. Побудителем к деятельности выступает мотив. Именно мотив придает деятельности определенную специфику в отношении выбора средств и способов достижения цели. Мотивами могут быть разнообразные потребности, интересы, установки, привычки, эмоциональные состояния. Многообразие деятельности человека порождает и многообразие мотивов. В зависимости от мотивов люди по-разному относятся к своей деятельности. Цель деятельности неравнозначна ее мотиву, хотя иногда мотив и цель могут совпадать.

Сознательная деятельность человека коренным образом отличается от поведения животных. Эти отличия относятся к следующему: необязательно связана с биологическими мотивами, не определяется только наглядными впечатлениями, формируется путем усвоения общественного опыта.

Деятельность имеет сложную структуру. В ней обычно выделяют несколько уровней: действия, операция, психофизиологические функции.

 

Действия -это процесс направленный на реализацию цели. Они характеризуются рядом особенностей: первая особенность состоит в том, что действия в качестве необходимого компонента включают акт сознания в виде постановки и удержания цели. Вторая особенность действия – это одновременно и акт поведения, причем внешние действия неразрывно связаны с сознанием. Третья особенность – через понятие «действие» утверждается принцип активности. Четвертая особенность – действия могут быть внешние привлеченные и внутренние умственные.

Предметные действия - это действия, направленные на изменение состояния и свойств предметов внешнего мира. Они складываются из определенных движений.

Анализ многообразных предметных действий показывает, что все они в большинстве случаев складываются из трех относительно простых: взять(поднять), переместить, опустить.

Кроме того, в психологии принято выделять еще и другие виды движений: речевые, соматические, выразительные, локомоторные и др.

Во всех случаях необходима координация движений и согласованность их друг с другом.

Умственные действия – разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания. Экспериментально установлено, что в умственное действие обязательно включены моторные двигательные компоненты. Умственная деятельность человека часто делится на:

Перцептивную, посредством которой формируется целостный образ восприятия предметов и явлений;

Мнемическую, которая входит в состав деятельности запоминания, удержания и припоминания какого-либо материала;

Мыслительную, при помощи которой происходит решение мыслительных задач;

Имажитивную (от image – образ), то есть деятельность воображения в процессе творчества.

Всякая деятельность включает в себя внутренний и внешний компоненты.

По своему происхождению внутренняя (умственная, психическая) деятельность производна от внешней (предметной). Первоначально совершаются предметные действия и лишь потом, по мере накопления опыта, человек приобретает способность совершать те же действия в уме, направленные в конечном счете вовне, на преобразование предметной действительности, подвергаются сами обратному преобразованию (экстериоризация). Неразрывная связь внешних и внутренних действий расширяет познавательные возможности человека, человек приобретает способность оперировать образами предметов, которые в данный момент отсутствуют в его поле зрения.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.