Вопрос 48 Понятие способностей. Одаренность. Задатки. Талант. Гениальность

Вопрос 49 Виды способностей.

Способности — это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быст­рое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение.

Соотношение врожденного и приобретенного:

Отечественные психологи говорят, что 30% врожденно, а 70% приобретено.

Айзенк (британский учёный-психолог, один из лидеров биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности, автор популярного теста интеллекта) 70% врожденно, 30% приобретено.

 

Способности можно классифицировать на ВИДЫ:

1) природные (или естественные) способности, Являются общими для человека и животных: восприятие, память, спос-ть к элементарной коммуникации. Данные спос-ти непосредственно связаны с врожденными задатками. На базе этих задатков у человека, при наличии элементарного жизненного опыта, через механизмы научения, формируются специфические способности.

2) специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение и обеспечивающие жизнь и развитие в социальной среде.

Специфические человеческие способности в свою очередь подраз­деляются на:

· общие, которыми определяются успехи человека в самых раз­личных видах деятельности и общения (умственные способности, раз­витые память и речь, точность и тонкость движений рук и т. д.),

· спе­циальные, определяющие успехи человека в отдельных видах дея­тельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их раз­витие (способности математические, технические, литературно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т. д.);

Общие и специальные способности сосуществуют, взаимно обогащая и дополняя друг друга.

Кроме того, способности делятся на:

· теоретические, определяющие склонность человека к абстрак­тно-логическому мышлению,

· практические, лежащие в основе склон­ности к конкретно-практическим действиям. Чаще всего друг с другом не сочетаются. Большинство людей обладают или одним, или другим типом способностей. Вместе встречаются крайне редко.

 

Существуют так же деление на:

· учебные, которые влияют на успешность педагогического воз­действия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности,

· творческие, связанные с успешностью в созда­нии произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений.

Творческие способности. Это в первую очередь умение человека находить особый взгляд на привычные повседневные вещи и задачи. Это умение напрямую зависит от кругозора человека. Чем больше знает человек, тем ему легче взглянуть на исследуемый вопрос с разных сторон. Высшая степень творческих проявлений лич­ности называется гениальностью, а высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) — талантом.

 

В психологии чаще всего встречаются следующая классификация уровней развития способностей:

· Задатки – природная основа способностей. Развитие задатков- это социально обусловленный процесс, который связан с условиями воспитания и особенностями развития общества. Задатки развиваются и трансформируются в способности, при условии, если в обществе возника потребность в тех или иных профессиях. Но, наличие у человека задатков определенного вида не означает, что на их базе в благоприятных условиях обязательно должна развиться какая-то конкретная способность.

· Способности социальны и формируются в процессе конкретной деятельности человека.

· Одаренность– своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности.

· мастерство, то есть совершенство в конкретном виде деятельности.

· Талант– это высокий уровень развития специальных способностей, а также это определенное сочетание высокоразвитых способностей, так как изолированная способность, даже очень высокоразвитая не может быть названа талантом.

· Гениальность- Высший уровень развития способностей.О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры. Гениальных людей очень мало (за всю историю цивилизации было не более 400 гениев).








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.