Вопрос 52. Виды деятельности.

В психологии выделяют разные виды деятельности. К основным видам деятельности относятся общение, игра, учеба, труд.

Общение- в самом широком смысле, может быть определено, как взаимодействие индивидов, в котором происходит обмен информацией на основе взаимного психического отражения. Потребность в общении у высших животных и у человека- врожденная, запрограммированная природой. У ребёнка потребность в общении проявляется уже в младенческом периоде, когда он ищет контакта с матерью. Затем его связи с окружающими быстро расширяются по мере роста его возможностей общения. Если у животных не только потребность общения, но и язык общения также запрограммирован, то дитя человека еще должно овладеть языком общения окружающих его людей и , прежде всего языком речевого общения как главного средства обмена информацией. Общение заключается в обмене информацией, передаваемой посредством слышимых (устная речь), видимых (письменная речь) и осязаемых (тактильная форма восприятия письменной речи у слепых) слов между передающим её и воспринимающим, которые последовательно могут меняться местами.

Общение может использоваться как самостоятельная деятельность со своей целью, мотивами, действиями, способами их выполнения и результатами, т е со своей структурой как вида деятельности, но и как компонент и условие выполнения других видов деятельности (игровой, учебной, трудовой). Для выделения общения, как самостоятельного вида деятельности, необходимо, чтобы у него были свои, осознаваемые объектом, цели и другие компоненты структуры. В качестве целей в общении, как самостоятельной деятельности, могут выступать следующие:

1. Постижение внутреннего мира другого человека или открытие ему собственного внутреннего мира

2. Воздействие на психику другого человека (или группы людей) с намерением привить ему (им) определённые мотивы или отношения (к самому себе, к тем или иным сторонам окруж действ-ти) передаваемой посредством слышимых (устная речь), видимых (письменная речь) и осязаемых (тактильная форма восприятия письменной речи у слепых) слов между передающим её и воспринимающим, которые последовательно могут меняться местами.

Игра.Это видповедения животных и деятельности человека, целью которого явл-ся сама осуществляемая «деятельность», а не те практические результаты, которые достигаются с её помощью. В данное определение понятия «игра» не случайно включено поведение животных. Игровое поведение отмечается для многих видов молодых животных. Это всевозможное возня, имитация драк, беготня и тд. У некоторых животных наблюдаются и игры с вещами. Тка, котёнок подстерегает движущийся клубок и бросается на него, щенок таскает по полу и раздирает найденную тряпку.

Поведение молодых животных в процессе игры можно рассматривать, прежде всего, как реализацию потребности организма в активности, разрядке накопленной энергии. Если животное лишить на некоторое время партнеров для игры, то его возбудимость и игровая активность затем резко повышаются, т е происходит как бы накапливание соответствующей энергии. Это явление называют «игровым голодом».

Исследования показывают, что и у ребёнка игра служит формой реализации его активности, формой жизнедеятельности. Но игровые действия ребёнка с самого начала развиваются на базе человеческих способов употребления вещей и человеческих форм практического поведения, усваиваемых в общении со взрослыми и под рук-вом взрослых. Игра вызывает у детей повышенное внимание к отдельным предметам и помогает овладеть значением слов. Когда игра становится сюжетной, ребенок овладевает с её помощью действиями в отношении вещей, а затем и в отношении к другим ролям, как носителям определённых требований (правил).

Распределяя роли в игре, обращаясь друг с другом, в соответствии с принятыми ролями (врач- больной, учитель- ученик), дети осваивают социальное поведение, согласование действий, починное требованиям коллектива. У них создаются определённые представления о социальных ролях, возникают различные чув-ва, связанные с переживаниями ролевых действий. Благодаря этому расширяются знания о св-вах предметов и их значении, о взаимоотношениях людей, об их достоинствах и недостатках.

В игре формируются нравственные кач-ва человека, потому что она отражает общественные отношения, а поэтому каждый участник игры психологически формируется как личность. Это наиболее хар-но для детского и подросткового возраста. Но и игры взрослых (например, спортивные) также активно влияют на развитие их сознания. Кроме того, имеются учебные игры (деловые, сюж-ролевые), которые в последнее время получают все большее распространение а процессе обучения, поскольку позволяют отчасти сочетать в себе кач-ва деятельности игровой и учебной.

предметная игра (игра с предметами и освоение их функциональных значений);

ролевая игра (игра, в процессе которой ребенок принимает на себя роли взрослых и действует с предметами в соответствии с их значениями, игра может быть организована и между детьми);

игра по правилам (игра регулируется требованиями или правилами, которым ребенок должен подчинить свое поведение).

Таким образом, игра тренирует ребенка в овладении значениями вещей и явлений, закрепленными в языке, способствует развитию осознанных действий, расширяет самосознание ребенка (от восприятия себя как субъекта предметных действий к восприятию себя как носителя социальной роли).

Учение –это деят-ть, непосредственной целью которой является усвоение человеком определённых знаний, навыков и умений. Знание-это информация о значимых св=вах мира, необходимая для успешной организации тех или иных видов теоретической или практической деятельности. Навыки– это действия, которые будучи сформированными в результате упражнения, характеризуются высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Умения- это способы выполнения действий, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков , в изменяющихся условиях.

Учение- это основной способ развития как сознательной личности на основе усвоения им теоретического и практического опыта человечества. В учении все подчиненно развитию личности. Это особая деят-ть, где преднамеренно устанавливаются цели, содержание, принципы, методы и организационные формы учебной работы, которые наилучшим образом должны обеспечить формирование знаний, навыков, умений и способностей учащихся. В этом её основное отличие от игры и труды, преследующих ряд лругих целей.

Первое необходимое условие для формирования учебной деятельности -- создание у ребенка сознательных мотивов усвоения определенных знаний, умений, навыков. Активными носителями общественного воздействия на развитие ребенка выступают взрослые. Они организуют его деятельность и поведение с целью присвоения им общественного опыта через процессы обучения и воспитания.

Обучение - процесс целенаправленного воздействия на деятельность и поведение ребенка с целью передачи ему общественного опыта, накопленного человечеством в виде знаний, умений и навыков.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.