Анализ проблемы (ситуации). Методы исследования проблем.

Остановимся подробно на некоторых вышеназванных этапах. Первая группа этапов так или иначе связана с выявлением проблем, определением их значимости для организации, причин и возможных последствий, описанием управленческой ситуации.

Проблема – несоответствие фактического и желаемого состояния организации (для менеджера), противоречие между известным и неизвестным (для аналитика). Проблема организует поиск решений.

Возможные проблемные ситуации:

- отклонение параметров фактического состояния от плановых, нормативных или базисных величин, нарушающее устойчивость и эффективность деятельности организации;

- изменение условий функционирования организации («вызовы» внешней среды, информация о конкурентах);

- изменение целей деятельности организации в связи с ее развитием (пример по ЖЦ Адизеса: младенческая смертность, ловушка основателя, кризис бюрократии);

- обратная связь от управляемой подсистемы, сигнализирующая об нежелательных изменениях в системе (положительная) или стагнации (отрицательная).

Управленческие проблемы должны:

- касаться характеристик субъекта и объекта управления,

- находиться в области взаимодействия объекта и субъекта управления,

- демонстрировать нарушение управляемости (прямой и обратной связи),

- определяться отсутствием или недостаточностью результатов управленческого воздействия;

Для определения управленческих проблем необходимо проводить исследование внешней и внутренней информации, поступающей в систему управления организацией.

Возможные варианты реагирования: пассивный (будь что будет), активный (изменяться в ответ на сигналы), проактивный (предупреждать, выявлять тенденции, быть первыми).

 

Наиболее распространенные методы исследования в организациях: наблюдение (в том числе, статистическое), логический анализ и синтез (индукция и дедукция), стратегический (SWOT, PEST и т.п.), организационный анализ (изучение организационной структуры и деятельности), экономический анализ (измерение параметров затрат, рентабельности и прибыли), социологическое исследование (изучение мнений персонала, заинтересованных сторон, общества в целом), маркетинговые исследования (поведение потребителей).

 

Важно определить, хватит ли у организации собственных ресурсов на решение имеющихся проблем или требуется привлечение внешних агентов.

 

Задание. Определите преимущества и недостатки решения проблем собственными силами и силами внешних консультантов.

 

Определив проблему выбранными методами (то есть, поняв, что проблема есть и почему это проблема), необходимо рассмотреть ее более подробно:

1) выявить возможную причину (или причины) проблемы – схематически, укрупненно;

2) возможные последствия ее воздействия (что будет, если проблему не решать);

3) определить цели решения проблемы. Здесь можно применить так называемый квадрат Декарта (рис. 3).

Анализ проблемы и возможных целей решения осуществляется с помощью 4-х вопросов:

1. Что случится, если это произойдёт?

Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от получения желаемого. Под словом «это» следует иметь в виду реализацию принимаемого решения.

2. Что случится, если это НЕ произойдёт?

Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от неполучения желаемого. Другими словами, ответы на второй вопрос покажут вам, что случится, если вы откажетесь от реализации принимаемого решения, и всё останется так же, как и было раньше. Отвечая, записывайте все преимущества настоящего положения дел, которые вы не хотели бы потерять.

3. Чего НЕ случится, если это произойдёт?

Данный вопрос подразумевает поиск минусов от получения желаемого. Проще говоря, ответы на третий вопрос будут представлять собой ту цену, которую вы должны будете заплатить за реализацию принимаемого решения.

4. Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт?

Данный вопрос подразумевает поиск минусов от неполучения желаемого. Отвечая на четвёртый вопрос, вы отсекаете оставшиеся «не», мешающие реализации принимаемого решения.

Рис. 3. Квадрат Декарта

 

Ранжирование проблем по важности и срокам их решения позволит определить круг ЛПР для выявленных проблем и оптимальное распределение ресурсов управления.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.