Закон разведения Оствальда. Кондуктометрическое определение степени и константы ионизации слабого электролита.

Формулировка закона разведения Оствальда.
Степень диссоциации слабого электролита увеличивается при разбавлении раствора обратно пропорционально корню квадратному из его молярной концентрации.
С увеличением разведения (уменьшением концентрации) степень диссоциации электролита возрастает.
По мере разбавления раствора вероятность столкновения ионов падает и степень электролитической диссоциации a растет.
Если в растворе бинарного электролита КА – степень диссоциации a, то концентрация ионов К+ и А- одинаковы и равны.
Для сильных электролитов нельзя применять закон Оствальда, хотя деление на сильные и слабые электролиты условно. У сильных говорят о кажущейся степени диссоциации.
Смещение равновесия в растворах слабых электролитов
CH3COOH Û CH3COO- +H+
При диссоциации установилось равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами. Равновесие можно сместить вправо, разбавлением раствора уксусной кислоты водой, степень диссоциации при этом возрастет.
Изменяя равновесные концентрации ионов тоже можно добиться смещения равновесия. Например, при введении в раствор ацетат-ионов (СН3СОО-) или ионов водорода, согласно принципу Ле-Шателье равновесие сместится влево и степень диссоциации кислоты уменьшится.

Измерение электрической проводимости растворов широко применяют в титриметрическом анализе для определения точки эквивалентности (кондуктометрическое титрование). Метод кондуктометрического титрования основан на том, что в растворе, благодаря идущей в нем химической реакции, ионы, движущиеся с одной скоростью заменяются ионами, движущимися с другой скоростью. В методах кондуктометрического титрования измеряют электрическую проводимость раствора после добавления небольших определенных порций титранта и находят точку эквивалентности графическим методом с помощью кривой в координатах æ – V титранта. Практически в этом методе могут быть использованы такие химические реакции, в ходе которых достаточно заметно изменяется электрическая проводимость раствора или происходит резкое изменение электрической проводимости после точки эквивалентности (реакции кислотно-основного взаимодействия, осаждения и т.д.).При титровании сильной кислоты сильным основанием (рис.5а) на кривой титрования образуется минимум (точка эквивалентности), соответствующий замене ионов водорода на менее подвижные ионы образующейся соли (ветвь АВ) После точки эквивалентности начинается резкий подъем электрической проводимости (ветвь ВС) т.к. в растворе будет нарастать концентрация ионов Na+ и ОН. Однако возрастание по ветви ВС будет более пологим, чем уменьшение по ветви АВ, так как подвижность иона ОН почти в 2 раза меньше подвижности иона водорода.При титровании слабой кислоты сильным основанием (рис.5б) увеличивается электрическая проводимость раствора, что объясняется значительной диссоциацией образующейся соли по сравнению с диссоциацией исходного вещества .После точки эквивалентности начинается резкий подъем электрической проводимости (ветвь ВС) т.к. в растворе будет нарастать концентрация ионов Na+ и ОН.Кондуктометрическое титрование используют для определения концентрации окрашенных, мутных растворов, в которых изменение цвета индикатора маскируется, в том числе и в биологических жидкостях.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 5253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.