В чем отличие понятий «воспитание», «становление», «формирование», «социализация», «самовоспитание», «перевоспитание»?

Понятие «воспитание» связано и в то же время отлича­ется от понятий «становление», «формирование», «социа­лизация». Социализация — процесс формирования личнос­ти в определенных социальных условиях, в ходе которого человек усваивает социальный опыт, избирательно вводит в свою систему поведения такие нормы и правила поведе­ния, которые приняты в данном обществе или социальной группе. «Становление» — термин, отражающий достижение ребенком такого уровня развития, когда он становится спо­собным самостоятельно жить в обществе, самостоятельно выстраивать свое поведение, осознавать свои отношения с миром и производить относительно устойчивый ценност­ный выбор. Сказать о том, что личность окончательно со­стоялась, так же невозможно, как невозможно предста­вить застывший процесс. Вся динамика жизни и ход событий будет влиять на человека до самой смерти. И, значит, существует надобность в другом понятии, более широком и гибком, которое бы отразило бесконечность изменения личности человека под воздействием всей суммы жизнен­ных и социальных факторов. Таким понятием является «фор­мирование». Формирование личности — процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действи­тельностью, появления физических и социально-психоло­гических новообразований в структуре личности.

Воспитание — целенаправленный процесс формирова­ния личности с помощью специально организованных пе­дагогических воздействий в соответствии с определенным социально-педагогическим идеалом. Воспитание как педа­гогическое понятие включает три существенных признака:

1) целенаправленность, наличие какого-то образца, соци­ально-культурного ориентира, идеала;

2) соответствие хода процесса воспитания социально-куль­турным ценностям как достижениям исторического раз­вития человечества;

3) наличие определенной системы организуемых воспита­тельных воздействий и влияний.

Хорошо организованное воспитание приводит к форми­рованию способности человека к самовоспитанию — когда ребенок освобождается от влияния воспитывающих его взрослых и свое «Я» превращает в объект собственного восприятия и самостоятельного продуманного воздействия на самого себя в целях самосовершенствования, саморазви­тия. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.

Сам ребенок активен уже с рождения, он рождается со способностью к развитию. Он не сосуд, куда «сливается» опыт человечества, он сам способен этот опыт приобретать и творить что-то новое. Поэтому основными душевными факторами развития человека являются самовоспитание, самообразование, самообучение, самосовершенствование.

Самовоспитание — это процесс усвоения человеком опы­та предшествующих поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих развитие. Воспита­ние, если оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Осуществляя самовоспитание, человек может самообразовываться.

Самообразование — это система внутренней самооргани­зации по усвоению опыта поколений, направленной на собственное развитие. Самообучение — это процесс непо­средственного получения человеком опыта поколений бла­годаря собственным устремлениям и выбранным средствам.

В понятиях «самовоспитание», «самообразование», «са­мообучение» педагогика описывает внутренний духовный мир человека, его способность самостоятельно развиваться. Внешние факторы — воспитание, образование, обучение — лишь условия, средства их пробуждения, приведения в дей­ствие. Вот почему философы, педагоги, психологи утверж­дают, что именно в душе человека заложены движущие силы его развития.

Самовоспитание — деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждени­ями.Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, способности к ее ана­лизу при сознательном сопоставлении своих поступков с поступками других людей. Отношение человека к своим потенциальным возможностям, правильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют зрелость че­ловека и являются предпосылками организации самовос­питания.

Самовоспитание предполагает использование таких при­емов как самообязательство(добровольное задание самому себе осознанных целей и задач самосовершенствования, ре­шение сформировать у себя те или иные качества); самоот­чет(ретроспективный взгляд на пройденный за определен­ное время путь); осмысление собственной деятельности и поведения(выявление причин успехов и неудач); самокон­троль(систематическая фиксация своего состояния и пове­дения с целью предотвращения нежелательных последствий),

Самовоспитание осуществляется в процессе самоуправления,которое строится на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля за выполнением про­граммы, оценки полученных результатов, самокоррекции.

К методам самовоспитания относятся: 1 — самопозна­ние, 2 — самообладание, 3 — самостимулирование.

Самопознаниевключает: самонаблюдение, самоанализ, самооценку, самосравнение.

Самообладаниеопирается на самоубеждение, самоконт­роль, самоприказ, самовнушение, самоподкрепление, са­моисповедь, самопринуждение.

Самостимулированиепредполагает: самоутверждение, са­моободрение, самопоощрение, самонаказание, самоограни­чение.

Самоанализ, самооценка, самоконтроль, саморегуляция, самоубеждение являются основными приемами самовоспи­тания. Стремление исправить, скорректировать, добавить, ликвидировать какие-либо ка­чества и привычки характеризуют процесс «перевоспита­ния». К понятию «перевоспитание» обращаются, когда речь заходит о социально неодобряемом поведении, о качествах личности, противоречащих человеческому общежитию, в том числе о противоправных деяниях.

Перевоспитание, понимаемое как вытравливание недо­статков уходит в прошлое. Еще К. Д. Ушинский указывал, что лучше всего дурные привычки искореняются форми­рованием добрых привычек, которые станут заменой дур­ным. Макаренко доказал, что любого ребенка можно вос­питать, если поместить его в нормальные человеческие условия. Современная педагогическая мысль и гуманистическая психология утверждают принцип принятия ребенка как данности, уважения его индивидуальности, учета ис­тории его становления, развития, принцип опоры на по­ложительные качества ребенка. (Столяренко Л.Д., Самыгин С.И.)








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 2080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.