Принцип природосообразности — один из старейших пе­дагогических принципов.

Правила осуществления принципа природосообразнос­ти: педагогический процесс строить согласно возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; знать зоны бли­жайшего развития, определяющие возможности учащихся, опираться на них при организации воспитательных отно­шений; направлять педагогический процесс на развитие самовоспитания, самообразования, самообучения учащихся.

Принцип гуманизацииможет быть рассмотрен как прин­цип социальной защиты растущего человека, как принцип очеловечивания отношений учащихся между собой и с пе­дагогами, когда педагогический процесс строится на пол­ном признании гражданских прав воспитанника иуваже­нии к нему.

Принцип целостности,упорядоченности означает дости­жение единства и взаимосвязи всех компонентов педагоги­ческого процесса.

Принцип демократизацииозначает предо­ставление участникам педагогического процесса определенных свобод для саморазвития, саморегуляции и самоопределе­ния, самообучения и самовоспитания.

Принцип культуросообразностипредполагает максимальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, в которой находится конкретное учебное заведение (культуры нации, страны, региона).

Принцип единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни учащегося на­правлен на организацию комплексного педагогического процесса, установление связей между всеми сферами жиз­недеятельности учащихся, обеспечить взаимную компенса­цию, взаимодополнение всех сфер жизнедеятельности.

Принцип профессиональной целесообразности обеспечивает отбор содержания, методов, средств и форм подготовки специа­листов с учетом особенностей выбранной специальности, с целью формирования профессионально важных качеств, знаний и умений.

Принцип политехнизманаправлен на под­готовку специалистов и рабочих широкого профиля на ос­нове выявления и изучения инвариантной научной осно­вы, общей для различных наук, технических дисциплин, технологий производства, что позволит учащимся перено­сить знания и умения из одной области в другую.

Все группы принципов тесно связаны между собой.

Принципы обучения выступают как основной ориентир в преподавательской деятельности. Мостом, соединяющим теоретические представления с педагогической практикой, служат принципы обучения.

Принципы обучения всегда отражают зависимость меж­ду объективными закономерностями учебного процесса и целями, которые ставятся в обучении.

Можно сформулировать современные дидактические принципы высшей и средней школы следующим образом.

1. Развивающее и воспитывающее обучение.

2. Научность и доступность, посильная трудность.

3. Сознательность и творческая активность учащихся при руководящей роли преподавателя.

4. Наглядность и развитие теоретического мышления.

5. Системность и систематичность обучения.

6. Переход от обучения к самообразованию.

7. Связь обучения с жизнью и практикой профессиональ­ной деятельности.

8. Прочность результатов обучения и развитие познава­тельных способностей учащихся.

9. Положительный эмоциональный фон обучения.

10. Коллективный характер обучения и учет индивидуаль­ных способностей учащихся.

11. Гуманизация и гуманитаризация обучения.

12. Компьютеризация обучения.

13. Интегративность обучения, учет межпредметных связей.

14. Инновативность обучения.

В последнее время высказываются идеи о выделении группы принципов обучения в высшей школе, которые синтезировали бы все существующие принципы:

• ориентированность высшего образования на развитие лич­ности будущего специалиста;

• соответствие содержания вузовского образования совре­менным и прогнозируемым тенденциям развития науки (техники) и производства (технологий);

• оптимальное сочетание общих, групповых и индивиду­альных форм организации учебного процесса в вузе;

• рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов;

• соответствие результатов подготовки специалистов требо­ваниям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности; обеспечение их конку­рентоспособности. (Столяренко Л.Д., Самыгин С.И.)








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.