Следует указать другую важную закономерность: един­ство целей, содержания и методов воспитания.

3.Неразрывное единство обучения и воспитания (в узком смысле) в целостном педагогическом процессе, что так­же следует считать одной из закономерностей воспита­ния.

4. Воспитание личности происходит только в процессе вклю­чения ее в деятельность.Чтобы человек овладевал зна­ниями, ему необходимо осуществлять познавательную деятельность. Нельзя воспитать трудолюбие, коллекти­визм, не вовлекая воспитанника в трудовую деятель­ность, в межличностные отношения и решение коллек­тивных проблем. Вот почему еще раз подчеркнем, что воспитание в его глубинном значении состоит вовсе не в воспитательных разговорах, назидательных беседах и на­ставлениях, как это представляется иногда, а во вклю­чении растущего человека в деятельность, в соответ­ствующие его возрасту общественные отношения. Исходя из этого, С. Т. Шацкий и А. С.Макаренко с полным основанием определяли воспитание как содержательную организацию жизни и деятельности воспитанников.

5.Воспитание есть стимулирование активности формиру­емой личности в организуемой деятельности.Указанная закономерность (и это также показано выше) обуслов­ливается тем, что эффективное развитие и формирова­ние личности происходит только при условии, если она проявляет высокую активность в организуемой деятель­ности.

Искусство воспитания в этом случае состоит в том, чтобы учитель умел создавать педагогические ситуации для возбуждения у учащихся подобных внутренних противоре­чий и таким образом стимулировал их активность в раз­личных видах деятельности. На основе переживания этих внутренних противоречий у личности формируются потреб­ности, мотивы и установки как стимулы ее активной дея­тельности.

Только развивая потребностно-мотивационную сферу лич­ности и создавая необходимые условия для формирования у нее здоровых потребностей, интересов и мотивов деятельнос­ти (поведения), представляется возможным стимулировать ее активность и добиваться надлежащего воспитательного эф­фекта.

6. В процессе воспитания необходимо проявлять гуманность и уважение к личности в сочетании с высокой требова­тельностью. Если эти отношения проникнуты взаимным уважением, доверием, доброжелательностью и демократизмом, носят гуманный характер, то воспи­тательное влияние педагога, как правило, будет вызывать у учащихся положительную реакцию и стимулиро­вать их деятельность.

7. В процессе воспитания необходимо открывать перед уча­щимися перспективы их роста, помогать им добивать­ся радости успехов. Если эти цели и намерения реали­зуются, личность переживает внутреннее удовлетворение, радость от достигнутых успехов. В тех же случаях, когда намеченные цели не реализуются, она испытывает внут­реннее беспокойство, чувство неудовлетворенности и пси­хического напряжения. Нетрудно понять, что повторе­ние подобных неудач парализует деятельность личности, и она перестает работать над собой, теряет всякую ак­тивность. Например, школьник, отставший в учебе, со­всем перестает учиться.

8. В процессе воспитания необходимо выявить положитель­ные качества учащихся и опираться на них. П. П. Блонский писал: «Нужно бороться не с учеником, у которого есть недостатки в учебе, а совместно с учеником бо­роться против этих недостатков». Но тогда чаще всего нужны не критика и осуждение, а проявление душев­ной чуткости к ученику и оказание ему реальной помо­щи в преодолении встречающихся трудностей.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.