Какие существуют педагогические средства и формы организации учебно-воспитательного процесса?

Педагогические средства далеко не сразу стали обяза­тельным компонентом педагогического процесса. Долгое время традиционные методы обучения базировались на сло­ве, но «эпоха мела и разговора кончилась»; с ростом инфор­мации, технологизации общества возникает необходимость, использовать технические средства обучения. Педагогические средства — это материальные объекты, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса.

К педагогическим средствам относятся:учебно-лабораторное оборудование, учебно-производственное оборудование, ди­дактическая техника, учебно-наглядные пособия, техни­ческие средства обучения и автоматизированные системы обучения, компьютерные классы, организационно-педаго­гические средства (учебные планы, экзаменационные би­леты, карточки-задания, учебные пособия и пр).

Развитие дидактической техники и ЭВМ создало предпосылки для возникновения нового направления в педагогике — педа­гогической технологии. Суть ее состоит в применении тех­нологического подхода к построению и осуществлению пе­дагогического процесса. Педагогическая технология как бы сплавляет в единое целое дидактическую технику, тради­ционную методику обучения и участников педагогическо­го процесса.

Педагогическая форма — это устойчивая завершенная организация педагогического процесса в единстве всех его компонентов:

Все формы в педагогике подразделяются по степени сложности. Выделяют формы простые, составные и комп­лексные.

Простые формы построены на минимальном количестве методов и средств, посвящены, как правило, одной теме (содержанию). К ним относятся: беседа, экскурсия, викто­рина, зачет, экзамен, лекция, консультация, диспут, куль­тпоход, «бой эрудитов», шахматный турнир, концерт и т. п.

Составные формы строятся на развитии простых или на их разнообразных сочетаниях: это урок, конкурс профмастер­ства, праздничный вечер, трудовой десант, конференция, КВН. Например, урок может содержать в себе беседу, вик­торину, инструктаж, опрос, доклады и пр.

Комплексные формы создаются как целенаправленная подборка (комп­лекс) простых и составных форм: это дни открытых две­рей, дни, посвященные выбранной профессии, дни защи­ты детей, недели театра, книги, музыки, спорта.

В зависимости от принадлежности к направлениям вос­питания выделяют также формы физического, эстетичес­кого, трудового, умственного и нравственного воспитания.

Формы организации обучения: урок, лекция, семинар, зачет, консультация, практика и пр.

Выделяют формы индивидуальной, групповой и кол­лективной (фронтальной) деятельности учащихся. Можно выделить индивидуализированные формы (консультация, зачет, экзамен), групповые формы взаимодействия (суб­ботник, групповые соревнования, смотры, диспуты), коо­перативные формы (когда цель достигается путем распре­деления функций между учащимися, например, игры, хозрасчетный кооперативный труд, сборы и т. п. ). (Столяренко Л.Д., Самыгин С.И.)








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.