Состояние охраны труда в учебных мастерских

 

Для проведения занятий в учебных мастерских должно быть наличие акта-разрешения и акта разрешения на ввод в эксплуатацию оборудования.

Инструкциями по охране труда должны быть обеспечены все рабочие места. Инструкции утверждаются руководителем образовательного учреждения и на заседании профсоюзного комитета и пересматриваются не реже одного раза в 5 лет. Инструктаж с учащимися регистрируется в журнале по технике безопасности и охране труда. Журнал оформляется также при работе учащихся в технических кружках.

В учебных мастерских медицинская аптечка должна быть укомплектована необходимыми для оказания первой помощи медицинскими и перевязочными материалами, которые заносятся в опись, находящуюся в аптечке. Рядом с медицинской аптечкой должен быть написан адрес и номер телефона ближайшего лечебного учреждения, а также должна быть инструкция по оказанию первой помощи при травмах. Обязательно наличие санитарных носилок.

Станочное оборудование должно устанавливаться у окон учебной мастерской на расстоянии 40–50 см от стены. Батареи и трубы отопления должны быть закрыты диэлектрическим ограждением. Расстояния между слесарными верстаками должно быть не менее 80 см, а между рядами – не менее 100 см. От станков верстаки должно отделять расстояние не менее 90 см. Тиски на верстаках должны быть установлены на расстоянии не менее 100 см между их осями. Крайние тиски должны отстоять от стены не менее чем на 70 см. Расстояние между столярными верстаками должно быть не менее 65 см, а между рядами – не менее 70 см. Циркульная пила и фуговальный станок должны устанавливаться во вспомогательном помещении так, чтобы вокруг них оставалось достаточно свободного места, не менее чем по 2 м для передвижения обрабатываемого материала. При установке циркульной пилы и фуговального станка в помещении учебной мастерской они должны быть оборудованы закрывающимся на замок кожухом. При рубке металла слесарные верстаки должны быть оборудованы защитными сетками высотой не менее 1,0 м от поверхности верстака с ячейками не более 3 мм.

Наименьшая освещенность должна быть при люминесцентных лампах – 300 лк (20 Вт/м2), при лампах накаливания – 150 лк (48 Вт/м2).

В учебных мастерских необходимо наличие и исправность общего отключающего устройства электроснабжения мастерской с рабочего места учителя (мастера).

Учебная мастерская должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией. Кроме общей приточно-вытяжной вентиляции, рабочие места с выделением пыли должны быть оборудованы местными отсосами. Вентиляционные установки должны подвергаться планово-предупреди­тельному ремонту, периодическому техническому и санитарно-гигиени­ческому испытанию, результаты которых заносятся в специальный журнал. Независимо от наличия вентиляционных установок в оконных проемах должны быть открывающиеся фрамуги для проветривания.

Площадь рабочего места на одного учащегося для обучения токарей должна быть 6 м2, фрезеровщиков – 9–12 м2, слесарей, ремонтников, сборщиков и других – 4 м2. Полы в учебной мастерской должны быть теплыми, гладкими, но нескользкими, непылящими. Полы после каждого учебного занятия должны убираться влажным или другим способом, не допускающим пыления. Стекла окон должны очищаться от пыли и грязи не реже 2-х раз в год, арматура и лампы светильников – не резке 2-х раз в месяц. Привлекать учащихся к этим работам запрещается. Вентиляция должна обеспечивать воздухообмен 20 м3 в час на одного человека. Температура воздуха должна быть 15–17 °С. В учебной мастерской должны быть умывальники с горячим водоснабжением и индивидуальными смесителями или заменяющими их устройствами, щетками и полотенцами. Мастерская должна быть обеспечена доброкачественной питьевой водой с температурой от +8 до +20 °С. Обязательна установка питьевых фонтанчиков или закрытых баков с фонтанчиками, вода в которых должна меняться ежедневно.

Кабель подключения станков должен быть проложен в трубе или в гибком металлическом рукаве. Каждый станок должен быть заземлен отдельным медным или алюминиевым проводником сечением не менее 4 мм2 к общему заземляющему контуру здания. Последовательное заземление станков запрещается. Движущиеся и вращающиеся детали станков, приводные ремни должны иметь ограждение. Токарные и фрезерные станки должны быть оборудованы щитками-экранами из оргстекла для защиты глаз от ранения и засорения стружкой. Защитные экраны заточных станков должны быть оборудованы микровыключателями. Места, подлежащие ограждению, должны быть окрашены в красный цвет, резко выделяющийся при снятом ограждении, а ограждающие устройства должны иметь желтую полосу. Движущиеся части станков также должны быть окрашены в желтый цвет. Токарные станки должны быть укомплектованы крючками, оборудованными щитками и щетками-сметками для удаления стружки. На полу около станков должны быть деревянные решетки с диэлектрическими резиновыми ковриками.

Состояние инструмента. Губки тисков должны быть целые и иметь несработанную насечку. Молотки и кувалды должны иметь выпуклую, гладкую, не сбитую, без заусениц, выбоин и трещин поверхность бойка. Ручки молотков и кувалд должны быть из твердых и вязких пород древесины (клен, дуб, береза), иметь овальное сечение, быть гладкими, без трещин, заусениц и сучков. Ручки молотков и кувалд должны быть расклинены металлическими или деревянными клиньями. На хвостовики напильников, стамесок, долот должны быть прочно насажены ручки, стянутые металлическими кольцами. Ножовки и пилы должны быть правильно разведены и хорошо заточены. Рубанки, фуганки, шерхебели должны иметь гладкую, ровно зачищенную колодку, задний конец которой в верхней части должен быть закруглен. Резцы строгального инструмента должны быть правильно заточены и не должны иметь выбоин, вмятин, трещин, заусениц. Сверла должны быть правильно и хорошо заточены. Кроме того, в учебной мастерской промасленная ветошь должна храниться в металлическом ящике с крышкой.

В учебной мастерской должны быть химический пенный и углекислотный огнетушители, а также ящик с песком, окрашенный в красный цвет и укомплектованный совком.

Учащимся, учителям (мастерам) технологического обучения выдаются бесплатно халат хлопчатобумажный, берет, рукавицы, комбинированные и защитные очки.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.