Требования безопасности при обучении

Электротехнике

При обучении электротехнике необходимо выполнять инструкцию по охране труда и технике безопасности при эксплуатации электроустановок до 1000 В. Преподаватели электротехники обязаны обучать учащихся правильному и безопасному обращению с оборудованием кабинетов, безопасным приемам проведения работ и следить за соблюдением учащимися мер электробезопасности. Перед началом любой самостоятельной работы преподаватель должен проинструктировать учащегося о мерах безопасности при выполнении данной работы, о безопасных приемах работы, подготовке и уборке рабочего места и проверить усвоение учащимися данных ему инструкций, сделать соответствующую запись в журнале.

Помещения кабинетов должны быть светлыми, сухими и теплыми, с нескользкими и ровными полами. Эти кабинеты относятся к помещениям с повышенной опасностью. Провода и кабели, применяемые для электропроводки, должны иметь изоляцию, рассчитанную на напряжение переменного тока не ниже 500 В, соединения проводов сечением от 1 до 10 мм2 должны быть выполнены только пайкой. Питание потребителей электроэнергии необходимо производить от распределительных щитов и пультов, на которые нанесены четкие надписи о назначении тумблеров. Штепсельные соединения на 12–42 В должны иметь окраску, отличающуюся от штепсельных соединений на 110–220 В, распределительные щиты должны быть снабжены кнопкой аварийного выключения.

Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования в кабинетах следует выполнять при частичном или полном снятии напряжения. Проводить его разрешено только специально обученным персоналом. Для обеспечения безопасности учащихся и преподавателей все наружные металлические части электрооборудования кабинетов, доступные к прикосновению, которые вследствие нарушения изоляции могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены.

Для защиты работающего от искр и предохранения от соприкосновения с контактами рубильники снабжают защитным кожухом. Для защиты работающих от поражений электрическим током в условиях кабинетов электротехники необходимо выполнить защитное заземление. Следует заземлить металлические части электрических устройств: станины и корпуса электрических машин, станков, трансформаторов, выключателей; вторичные обмотки трансформаторов, а также их корпуса; каркасы распределительных щитов, щитов управления, шкафов; металлические конструкции распределительных устройств; металлические кабельные конструкции; металлические оболочки проводов, стальные трубы, электропроводки и другие металлические конструкции; металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников.

Обучающимся, работающим в кабинетах электротехники, запрещено разбирать стенд, производить в нем какие-либо ремонтные работы, включать оборудование, не относящееся к выполняемой работе, передавать без ведома преподавателя приборы со своего стенда на другой или, наоборот, брать их. Перед включением собранной схемы она должна быть проверена преподавателем. По окончании работы стенд отключают, схему разбирают, приборы, инструмент, приспособления и индивидуальные средства защиты убирают на установленные для этого места.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.