Проведение массовых мероприятий

К организации и проведению массовых мероприятий (вечеров, утренников, концертов, фестивалей, конкурсов, конференций, слетов и других) допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда. К участию в массовых мероприятиях допускаются обучающиеся, прошедшие соответствующий инструктаж.

При проведении массовых мероприятий возможно воздействие на их участников следующих опасных факторов:

- возникновение пожара при неисправности электропроводки, использовании открытого огня (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т. п.), при воспламенении новогодней елки, использовании световых эффектов с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание;

- травмы при возникновении паники в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны быть обеспечены медицинской аптечкой, укомплектованной необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи при травмах.

Участники массового мероприятия обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Этажи и помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, которые обозначаются указателями с надписью «Выход», обеспечены первичными средствами пожаротушения (не менее двух огнетушителей), оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации и приточно-вытяжной вентиляцией. Окна помещений, где проводятся массовые мероприятия, не должны иметь глухих решеток.

На время проведения массового мероприятия должно быть обеспечено дежурство работников в составе не менее двух человек. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Перед проведением массового мероприятия приказом руководителя назначаются ответственные за его проведение лица. Приказ доводится до ответственных лиц под роспись. Также проводится целевой инструктаж по охране труда назначенных ответственных лиц с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и инструктаж участников массового мероприятия с записью в журнале установленной формы. Тщательно проверяются все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности. Кроме того, необходимо убедиться в наличии и исправности первичных средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Помещения, где будут проводиться массовые мероприятия, проветривают и проводят в них влажную уборку.

Во время проведения массового мероприятия в помещении, где оно проводится, должны неотлучно находиться назначенные ответственные лица. При проведении массового мероприятия его участники должны строго выполнять все указания руководителя, не предпринимать самостоятельно никаких действий.

Все эвакуационные выходы во время проведения массового мероприятия закрываются на легко открывающиеся запоры. Световые указатели «Выход» должны быть во включенном состоянии.

Новогодняя елка должна быть установлена на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 м от стен и потолков. Запрещается применять для украшения елки самодельные электрические гирлянды, игрушки из легковоспламеняющихся материалов, вату. При проведении новогодних массовых мероприятий запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т. п.), устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание.

При возникновении пожара необходимо немедленно без паники эвакуировать учащихся и воспитанников из здания, используя все имеющиеся эвакуационные выходы, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

При получении участником массового мероприятия травмы следует немедленно сообщить об этом руководителю мероприятия и администрации учреждения, оказать пострадавшему первую помощь и при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

По окончании массового мероприятия необходимо убрать в отведенное место инвентарь и оборудование, тщательно проветрить помещение, провести влажную уборку, проверить противопожарное состояние помещений, закрыть окна, форточки, фрамуги и выключить свет.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.