Примерные плотности посадки сеголетков карпа в зимовальные пруды, тыс. шт/га

Юг России 700—800 Центральное 500—600 Черноземье

Нечерноземье 400—500

Урал, Сибирь, севере- 250—300 западные области РФ


В прудах устанавливают постоянную проточность воды, обеспе­чивая 15—20-суточный водообмен, при котором скорость течения воды составляет примерно 2—3 л/с на 1 т рыбы.

Щ^ечение зимы ведут наблюдения за состоянием рыбы и услови­ями среды в зимовальных прудах: ежедневно измеряют температуру и контролируют проточность воды, раз в неделю проверяют содер­жание кислорода и диоксида углерода, не менее 3 раз берут пробы воды на полный гидрохимический анализ. Оптимальная темпера­тура воды для зимовки карповых рыб находится в пределах 0,5— 2 °С, содержание кислорода должно быть не менее 4 мг/л. При ухуд­шении газового режима принимают меры по повышению содержа­ния кислорода в воде, применяя разные способы: увеличение про-точности воды, устройство прорубей, аэоаиионных столиков, установка в прудах плавучих аэраторов и T.nJ

Зимовальные комплексы несложны по"конструкции и построе­ны в ряде рыбхозов. Они могут использоваться не только для зимов­ки, но и для выращивания рыб, например товарной форели, летом, когда пруды свободны.

уимовальный комплекс состоит из системы бассейнов вмести­мостью 10—20 м3, глубиной 1,2—1,5 м, с постоянной проточностью. Рекомендуемая плотность посадки сеголетков карповых рыб на зиму равна 6,0—6,5 тыс. шт/м^рис. 30).

Водоснабжение бассейнов осуществляется из артезианских скважин после соответствующей подготовки, из естественных во­доисточников (озер, водохранилищ, головных прудов) с подачей воды насосами или путем смешанной водоподачи (артезианской и поверхностной). В них предусматривается постоянная аэрация воды с помощью аэраторов.

Использование зимовальных комплексов позволяет проводить зимовку рыб в контролируемых условиях, своевременно осуществ-


Рис. 30. Общий вид односекционного зимовального комплекса:

/ — бак с лечебным раствором или дезинфектантом; 2— водоподаюшая труба; 3— водоснабжа-юший лоток; 4— воздуховод; 5— тельфер; 6— водосбросная канава; 7— служебный мостик; 8— контейнер для рыбы; 9—донный водоспуск; 10— бассейн; 11 — решетка, отделяющая аэрационный отсек от рабочего; 12— приток воды

лять мероприятия по улучшению условий среды, профилактике и лечению болезней рыб.

Зимой очень важно систематически контролировать эпизооти­ческое состояние рыб в прудах и бассейнах; 2—3 раза за зимовку проводят эпизоотологическое обследование каждого пруда или ры­боводного хозяйства в целом. Клинические наблюдения за состоя­нием рыб осуществляют ежедневно, обращая внимание на поведе­ние рыб, наличие гибели, состояние жабр и внешних покровов. При нормальной зимовке рыба находится в придонных слоях прудов и бассейнов, не наблюдается массового подхода ее к поверхности воды, притоку, прорубям и т. д. [При неблагоприятных условиях среды или появлении заболевании^ основном эктопаразитарных) рыбы поднимаются в верхние слои воды, начинается массовое дви­жение их, скопление в большом количестве у притока, в прорубях. В рыбоводстве этот синдром называют общим понятием «движение рыбы». В результате она худеет, слабеет. Поэтому своевременная диагностика болезней позволяет вовремя проводить профилакти­ческие и лечебные мероприятия.!








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.