ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНОЙ РЫБЫ

Ьь

.цр-,—_._„ рыбы на нагул обычно проводится весной в возможно ранние сроки. Длительное содержание молоди в зимовальных пру­дах при повышенной температуре может привести к ее исхуданию и большим потерям. К тому же сокращаются и сроки нагула рыбыАВ


южных районах рыбу иногда выпускают осенью в нагульные пруды. У данного метода есть свои преимущества, так как сокращается до минимума период зимнего голодания. Рыба в нагульных прудах мо­жет питаться до поздней осени и начинает быстро расти с ранней весны.

Нагульные пруды также готовят к посадке рыб. Осенью их про­сушивают и дезинфицируют неосушаемые участки ложа негашеной или хлорной известью, на зиму оставляют без воды для проморажи­вания ложа. Эти меры важны для профилактики болезней. Они спо­собствуют гибели патогенной микрофлоры, вегетативных стадий и яиц паразитов, их промежуточных хозяев, а также улучшению зоо-гигиенических условий в прудах летом.

При заполнении нагульных прудов водой необходимо следить за тем, чтобы в пруды не попала сорная и особенно хищная рыба. Для этого на водоподающих каналах и входных водозаборных сооруже­ниях устанавливают фильтры (гравийно-щебеночные, из мелкой металлической или латунной сетки и др.).

Посадку годовиков или сеголетков в нагульные пруды рассчиты­вают, исходя из заданной рыбопродуктивности, а также норматив­ных требований к товарной рыбе — средней штучной массы и про­цента выхода двухлетков. Нормативная средняя масса двухлетков для разных зон колеблется от 350 до 500 г.

Для расчета нормальной посадки годовиков карпа в нагульные пруды пользуются формулой

А=

ЯГ-100 (В-в)Р'

где А — количество рыб, необходимое для посадки в пруд, шт.; Я—естественная рыбопродуктивность пруда, кг/га; Г— площадь пруда, га; В — индивидуальная мас­са рыбы к осени, кг; в — индивидуальная масса рыб перед посадкой, кг; Р— плано­вый выход карпа осенью, %.

Обычно нормальная посадка составляет 500—600 годовиков на 1 га. При кормлении карпа плотность посадки увеличивают в 4—10 раз в зависимости от зоны рыбоводства, наличия кормов, зоогигие-нических условий в прудах и других факторов.

Перед посадкой в нагульные пруды годовиков подвергают про­филактической антипаразитарной обработке теми же методами, что и сеголетков осенью.

При летнем выращивании карпов в нагульных прудах проводят те же работы, что и в выростных. Систематически контролируют рост рыбы (контрольные отловы — 2—3 раза в месяц), следят за гидрохимическим и эпизоотическим состоянием в прудах, прово­дят интенсификационные мероприятия: кормление рыб, удобре­ние прудов, а также мелиоративные мероприятия и т. д. (подробнее см. соответствующие разделы).

\Облов нагульных прудов проводят в сентябре—октябре, когда температура воды падает и прирост рыбы резко снижается. При об­лове товарной рыбы пруды спускают, рыбу вылавливают в рыбо-


уловителях, применяя средства механизации. На этом заканчивает­ся производственный цикл в хозяйствах с двухлетним o6opoTO<Mj

В зонах, где летний сезон короткий и недостаточный для выра­щивания двухлетков до стандартной массы, применяют трехлетний оборот. Он позволяет вырастить более крупную товарную рыбу — массой 0,6—1 кг и более. В этих условиях предусматривают выра­щивание в выростных прудах II порядка более мелких двухлетков карпа массой 200—250 г или отсортировывают мелкую рыбу из на­гульных прудов для последующей зимовки и выращивания ее до то­варных трехлетков.

Глава 8








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.