МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ (ПЕРИМЕТРИЯ)

Измере­ние границы поля зрения производят периметром (рис. 21, 22).

Рис. 23.Нормальные границы поля зрения на белый цвет и на хроматические цвета.

Регистрация результатов периметрии Результаты измерений заносят на специальные стандартные бланки отдельно для каждого глаза. Бланк состоит из серии концентрических кругов с интервалом между ними 10°, которые через центр поля зрения пересекает координатная сетка, обозначающая меридианы исследования. После­дние наносят через 10 или 15° (рис. 23).

Схемы полей зрения принято располагать для правого глаза справа, для левого — слева; при этом височные половины поля зрения обращены кнаружи, а носовые — кнутри.

На каждой схеме принято обозначать нормальные границы поля зрения на белый цвет и на хроматические цвета. Для наглядно­сти разницу между границами поля зрения обследуемого и нормой густо заштриховывают. Кроме того, записывают фамилию обследуемого, дату, остроту зрения данного глаза, освещение, размер объекта и тип периметра.

Границы поля зрения подвержены колебаниям в зависимости от интеллекта обследуемого и индивидуальных особенностей строения его лица. Например, крупный нос, сильно выступающие надбровные дуги, глубоко посаженные глаза, приспущенные верхние веки и т. п. могут обусловить сужение границ поля зрения. В норме средние границы для белой метки размером 5 мм2 и периметра с радиусом дуги 33 см (333 мм) следующие: кнаружи — 90°, книзу кнаружи — 90°, книзу — 60°, книзу кнутри — 50°, к н у т р и — 60°, кверху кнутри —55°, кверху—55°, и кверху кнаружи — 70°.

В последние годы для характеристики изменений поля зрения в динамике заболевания и статистического анализа используют сумма­рное обозначение размеров поля зрения, которое образуется из суммы видимых участков поля зрения, исследованного в восьми меридианах: 90 + 90 + 60 + 50 + 60 + 55 + 55 + 70 = 530°. Это значение принимают за норму. При оценке данных периметрии, особенно если отклонение от нормы невелико, следует соблюдать осторожность, а в сомнительных случаях проводить повторные исследования.

Таблица 2. Средние границы поля зрения на цвета (в градусах)

Цвет объекта Сторона
  височная (кнаружи) нижняя Носовая (кнутри верхняя
Синий
Красный
Зеленый

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.