Исследование остроты зрения у взрослых людей

Для исследования остроты зрения используется таблица Сивцева, которая содержит несколько рядов специально подобранных знаков, которые называют оптопипами. Каждая таблица состоит из 10-12 рядов оптотипов. В каждом ряду размеры оптопипов одинаковы, но постепенно они уменьшаются от верхнего ряда к нижнему. Слева от таблицы указано расстояние, с которого детали оптопипов данного ряда видны под углом зрения.

Таблицы построены по десятичной системе, при которой каждый последующий ряд отличается от предыдущего (сверху вниз) на 0,1 единицу остроты зрения. Так, если человек видит знаки только первого ряда, то его острота зрения равна 0,1; при различении знаков второго ряда острота зрения равна 0,2; пятого – 0,5 и т.д.

Если обследуемый не читает верхнего ряда в таблице, ему показывают пальцы руки на черном фоне, постепенно приближаясь от таблицы к нему. Расстояние, с которого он начинает считать пальцы, умноженное на 2, дает остроту зрения в сотых. Так, если исследуемый видит пальцы с расстояния 1м, острота зрения будет равна 0,02; 3 м – 0,06.

Если глаз обследуемого не различает пальцев даже у лица, его переводят в темновую комнату, где, направляя пучок света на область зрачка, спрашивают, видит ли он свет. Если глаз не различает даже света, его зрение равно 0.

ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Полем зрения одного глаза называется пространство, в пределах которого видны все его точки при неподвижном взгляде.

Различают цветовое (хроматическое) и бесцветное (ахроматическое) поля зрения. Ахроматическое поле зрения больше хроматического, так как оно обусловлено деятельностью палочек, которых больше, и расположены они преимущественно на периферии сетчатки. Колбочки, воспринимающие разные цвета располагаются неравномерно (убывают к периферии). Поэтому поле зрения для разных цветов различно. Самое большое поле зрения для белого изображения, меньше для желтого и синего, затем для красного, потом для зеленого. Однако, это видение зависит от освещенности.

Величина поля зрения у различных людей несколько варьирует в зависимости от положения глазного яблока и формы надбровных дуг и носа. Границы поля зрения обозначаются величиной угла, образуемого зрительной осью глаза, т.е. линией, соединяющей точку фиксации взгляда с центральной ямкой и направляющим лучом, проведенным от крайней точки поля зрения через узловую точку в сетчатке.

В норме средние границы для белого меток размера 5 мм2 и периметра с радиусом дуги 33 см (333 мм) следующие: кнаружи — 90°, книзу кнаружи — 90°, книзу — 60°, книзу кнутри — 50°, к н у т р и — 60°, кверху кнутри —55°, кверху—55°, и кверху кнаружи — 70°.

При различных заболеваниях зрительных путей, сетчатки, коры, неврозах поле зрения суживается или в нем обнаруживаются ограниченные изолированные пробелы (скотомы).

Если фиксировать взглядом небольшой предмет, то его изображение проецируется на желтое пятно сетчатки. В этом случае мы видим предмет центральным зрением.Его угло­вой размер у человека 1,5—2°. Предметы, изображения которых падают на остальные места сетчатки, воспринимаются перифери­ческим зрением.

Периферия поля зрения воспринимается палочками (черно-белое изображение) – периферическое зрение.

Рис. 21.Измерение поля зрения на проекциионном периметре. Рис. 22. Измерение поля зрения на сферопериметре.

 

Выпадение участка поля зрения называется скатома. Физиологическая скатома – это слепое пятно – место выхода зрительного нерва из глазного яблока, где нет ни колбочек, ни палочек.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.