ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

При попадании света на палочки и колбоч­ки — отростки первых нейронов — генерируется нервный импульс, который передается биполярным нейроцитам (ΙΙ нейроны), от них оптикоганглиозным нейроцитам (III нейроны). Аксоны последних формируют зрительный нерв, который выходит из глазницы через канал зрительного нерва (рис. 17). Зрительные нервы от каж­дого глаза встречаются у основания мозга, где формируется их частичный перекрест (хиазма), причем перекрещиваются лишь волокна, идущие от медиальной части сетчатки. Здесь часть волокон каждого зри­тельного нерва переходит на противоположную от своего глаза сторону. Частичный перекрест волокон обеспечивает каждое по­лушарие большого мозга информацией от обоих глаз. Проекции эти организованы так, что в затылочную долю правого полушария поступают сигналы от правых половин каждой сетчатки, а в левое полушарие — от левых половин сетчаток.

Рис. 17. Рис. 18.
Рис. 17. Схема строения сетчатки глаза 1-колбочка, 2-палочки, 3-пигментные клетки, 4-биполярные клетки, 5-ганглиозные клетки, 6-нервные волокна. Стрелка — направление пучка света Рис. 18. Проводящий путь зрительного анализатора Стрелки указывают направление движения нервных импульсов:1-внутренняя оболочка глазного яб­лока (сетчатка); 2-короткие реснич­ные нервы; 3-ресничный узел; 4-зрительный нерв; 5-зрительный пе­рекрест; 6-зрительный тракт; 7-глазодвигательный нерв; 8-доба­вочное ядро глазодвигательного не­рва; 9-покрышечно-спинномозговой путь; 10-зрительная лучистость;11-латеральное коленчатое тело; 12-глазное яблоко.

 

После зрительного перекреста зрительные нервы называют зрительными трактами. Часть волокон зрительного тракта направляется в латеральное коленчатое тело, где они закан­чиваются синапсами на залегающих здесь нейронах. Аксоны по­следних в составе внутренней капсулы направляются к клеткам коры затылочной до­ли возле шпорной бо­розды, где и заканчи­ваются (корковый ко­нец зрительного ана­лизатора - стриарная кора, или поле 17 по Бродману). Вся зрительная зона коры включает несколько полей, каждое из которых обеспечивает свои, специфические функции, но получает сигналы от всей сетчатки

Другая часть волокон прохо­дит из латерального коленчатого тела, не прерываясь, через ручку верхнего хол­мика четверохолмия и заканчиваются си­напсами на нейронах последнего. Из верх­него холмика нерв­ные импульсы следу­ют в ядра глазодвига­тельного нерва (дви­гательное и добавоч­ное вегетативное), иннервирующие мыш­цы глаза, мышцу, су­живающую зрачок и ресничную (рис. 18).

Таким образом, в ответ на попадание световых волн в глаз зрачок су­живается, а глазные яблоки поворачива­ются в направлении пучка света.

 

ОСТРОТА ЗРЕНИЯ

Под остротой зрения (visus) принято понимать способность глаза воспринимать раздельно точки, расположенные друг от друга на минимальном расстоянии. Чем мельче детали может воспринять глаз, тем выше острота его зрения.

Взаимосвязь между величиной рассматриваемого объекта и удаленностью его от глаза характеризует угол, под которым виден объект. Угол, образованный крайними точками рассматриваемого объекта и узловой точкой глаза, (узловая точка находится на расстоянии 15 мм вперед от сетчатки и 7,15 мм назад от роговицы) называется углом зрения.Острота зрения обратно пропорциональна углу зрения: чем меньше угол зрения, тем выше острота зрения. Минимальный угол зрения, позволяющий раздельно воспринимать две точки, характеризует остроту зрения исследуемого глаза.

Определение минимального угла зрения для нормального глаза человека было проведено в 1674 году Гуком с помощью телескопа. Он установил, что минимальное расстояние между звездами, доступное для их раздельного восприятия невооруженным глазом, равно одной угловой минуте. В 1862 году Снеллен использовал эту величину при построении таблиц для определения остроты зрения, приняв угол зрения в одну минуту за физиологическую норму.

В 1909 году на Интернациональном конгрессе офтальмологов в Неаполе угол зрения в 1 минуту был окончательно утвержден в качестве международного эталона нормальной остроты зрения. Однако измерять остроту зрения удобнее не в угловых, а в относительных величинах. За нормальную остроту зрения, равную единице (visus = 1,0), принята обратная величина угла зрения в 1' . Если этот угол будет больше (например, 5'), то острота зрения уменьшается (1/5 = 0,2), а если он меньше (например, 0,5'), то острота зрения увеличивается вдвое (visus = 2,0) и т.д. Острота зрения 1,0 не предел, а скорее характеризует нижнюю границу нормы. Встречаются люди с остротой зрения 1,5; 2,0; 3,0 и более единиц. Гумбольт описал жителя Бреслау с остротой зрения 60 единиц, который невооруженным глазом различал спутники Юпитера, видимые с Земли под углом зрения 1''.

Предел различительной способности глаза во многом обусловлен анатомическими размерами фоторецепторов желтого пятна. Так, угол зрения 1' соответствует на сетчатке линейной величине 0,004 мм, что, например, равно диаметру одной колбочки. При меньшем расстоянии изображение падает на одну или две соседние колбочки и точки воспринимаются слитно. Раздельное восприятие точек возможно только в том случае, если между двумя возбужденными колбочками находится одна невозбужденная.

В связи с неравномерным распределением колбочек в сетчатке различные ее участки неравноценны по остроте зрения. Наиболее высокая острота зрения в области центральной ямки желтого пятна, а по мере удаления от нее она быстро падает. Уже на расстоянии 10 градусов от центральной ямки острота зрения равна всего 0,2 и еще более снижается к периферии, поэтому правильнее говорить не об остроте зрения вообще, а об остроте центрального зрения.

Острота центрального зрения меняется в различные периоды жизненного цикла. Так у новорожденных она очень низкая. Форменное зрение появляется у детей после установления устойчивой центральной фиксации. В 4-х месячном возрасте острота зрения несколько меньше 0,01 и к 1 году постепенно достигает 0,1-0,3. Нормальная острота зрения устанавливается к 5-15 годам. В процессе старения организма происходит постепенное падение остроты зрения. По данным Лукиша, если принять за 100 % остроту зрения в 20-тилетнем возрасте, то в 40 лет она снижается до 90 %, в 60 лет – до 74 % и к 80 годам – до 42% (рис. 20).








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 3956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.