АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

Периферический отдел зрения представлен глазным яблоком и вспомогатель­ными органами — веками, ресницами, конъюнктивой и слезным аппаратом, расположенными в глазнице и вокруг нее.

Стенки глазного яблока состоят из трех оболочек: фиброзной, со­судистой и внутренней (чувствительной).

 

 

Структура глазных оболочек

Оболочки глаза Структура Функции
Наружная фиброзная оболочка Она состоит из роговицы и склеры. Склера - плотная соединительнотканная оболочка белого цвета, расположена сзади и с боков глазного яблока. К ней прикрепляются наружные мышцы глазного яблока. Спереди склера переходит в прозрачную роговицу. Склера защищает ядро глаза, поддерживает его форму. Не пропускает световые лучи.
Срединная сосудистая оболочка Она образована радужкой, ресничным телом и собственно сосудистой оболочкой. Ресничное тело - место, где соединяется склера и роговица. Содержит клетки эпителия, кровеносные сосуды и ресничную мышцу. Ресничная мышца- гладкомышечное кольцо, состоящее из кольцевых и радиальных мышечных волокон.На внутренней поверхности имеет 70-75 отростков, к которым прикрепляются волокна ресничного пояска (цинновой связки),идущие к хрусталику 1. Участвует в аккомодации глаза, поддерживая, фиксируя и растягивая хрусталик с помощью ресничной мышцы 2.Сосуды ресничных отростков обеспечивают продукцию водянистой влаги, заполняющей камеры глаза
Собственно, сосудистая оболочка занимает 2/3 задней части глазного яблока. Основу ее составляет сосудистая пластинка, состоящая из эластических волокон, кровенос­ных и лимфатических сосудов, пиг­ментных клеток, создающих темно-коричневый фон. На передней части сосудистой оболочки расположена радужная оболочка Собственно, сосудистая оболочка питает сетчатку, пигментные клетки предотвращают отражение света
Внутренняя сетчатая оболочка Пигментный эпителий состоит из одного слоя пигментных клеток (клетки содержат пигмент фусцин, который придает слою черный цвет). Пигмент поглощает доходящий до него свет, пре­пятствуя его отражению и рассеиванию, что способ­ствует четкости зрительного восприятия. Восстановление зрительного пигмента после его обесцвечивания, фагоцитоз обломков наружных сегментов палочек и колбочек, защита зрительных клеток от светового по­вреждения, перенос к фоторецепторам кислорода и других веществ.
Сетчатка - тонкая прозрачная пленка. Микроскопически - это цепь трех нейронов: наружного – фоторецепторного, среднего – ассоциативного и внутреннего – ганглиозного. Структуры сетчатки: центральная ямка - точка фокусировки основной части световых лучей, самая сильная по остроте зрения часть сетчатки. Зрительный нерв - пучок аксонов, идущий от сетчатки в головной мозг. Слепое пятно (диск зрительного нерва) - это небольшой участок сетчатки, нечувствительный к свету вследствие того, что эта область лишена фоторецепторов (палочек и колбочек). Это место отхождения зрительного нерва от сетчатки. Цветоощущение осуществляется при помощи фоторецепторов – колбочек. Светоощущение осуществляется при помощи фоторецепторов – палочек.

 

Светопреломляющий аппарат глаза построен по принципу по­следовательно расположенных оптических линз.

Световые лучи, несущие информацию об окружающем пространстве, проходят через преломляющие среды глаза (роговицу, хрусталик, стекловидное тело) и воздействуют на рецепторы зрительного анализатора, располагающиеся в сетчатой оболочке глаза; при этом изображение видимого пространства проецируется на сетчатку в перевернутом виде.

 

Светопреломляющий аппарат глаза

Структура Функции
Роговица (выпуклая прозрачная мембрана). Располагается на переднем полюсе глазного яблока Роговица преломляет свет и направляет его на сетчатку.
Передняя камера глазанаходится между роговицей и радужкой. Это полость, заполненная прозрачным солевым раствором Водянистая влага выполняет роль выпукло-вогнутой линзы, участвующей в преломлении световых лучей
Радужная оболочка. Это кольцевая диафрагма, определяющая цвет глаз. Имеет радиальные и циркулярные мышцы. В центре радужки имеется отверстие - зрачок Регулирует диаметр зрачка от 2 (на свету) до 8 мм (в сумерках) с помощью мышц. Через зрачок световые лучи попадают внутрь глаза
Хрусталикдвояковыпуклая линза, расположенная за радужной оболочкой Обеспечивает фокусировку лучей на сетчатке за счет изменения кривизны и разделяет водянистую влагу и стекловидное тело.
Стекловидное телорасполагается за хрусталиком. Является основной же­леобразной белоксодержащей массой внутренней поверхности глаза. Пройдя через стекловидное тело, свет попадает на сетчатку. Поддерживает форму глазного яблока, заполняя его изнутри за счет своей упругости и плотности и удерживает сетчатку в плотном контакте с собственно сосудистой оболочкой и склерой.

 

К вспомогательному аппарату глаза относятся брови, веки, конъюнктива, слезный аппарат, мышцы глазного яб­лока.

 

Вспомогательный аппарат глаза

Структура Строение Функции
Брови Валик, поросший короткими жесткими волосами. Защищают глаза от яркого света и отводят от глаз пот со лба.
Веки верхнее и нижнее Кожные складки, ограничивающие глазную щель и закрывающие ее при смыкании век. Закрывают глаза за счет сокращения круговой мышцы глаза. Защищают глазное яблоко от повреждений и сетчатку от слишком яркого света.
Конъюнктива Тонкий прозрачный слой клеток, покрывающий из­нутри веки и переднюю поверхность склеры. Защищает роговицу
Слезный аппарат Включает в себя слезную железу (лежит в верхнем латеральном углу глазного яблока), выделяю­щую слезную жидкость по выводным протокам в конъюнктивальный мешок. Слезная жидкость предохраняет поверхность глазно­го яблока от пересыхания. Часть ее испаряется, а избыток попа­дает в слезные канальцы, а затем по носослезному протоку — в полость носа.
Глазные мышцы 4 прямые и 2 косые обеспечивают движение глазного яблока. Мышцы начинаются от костных стенок глазницы и прикрепляются к белочной оболочке позади роговицы. Верхняя, нижняя, медиальная и латеральная прямые мышцы поворачивают глазное яблоко Движения глазных яблок со­дружественны, т. е. они одновременно поворачиваются вверх-вниз, вправо-влево.







Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 3742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.