Лекция № 6 - Молекулярная масса полимера и методы ее определения

( В общем виде рассмотреть растворители полимеров, на примере целлюлозы, – на лекции, в лабораторном цикле изучить метод изготовления раствора EWNN и метод определения средней степени полимеризации (СП) макромолекул целлюлозы вискозиметрическим методом)

Гибкость макромолекулы - чрезвычайно важная характеристика для получения полимерного диэлектрического материала требуемой структуры, а, следовательно, и свойств. Среди факторов, определяющих гибкость цепи, существует возможность целенаправленного влияния на молекулярную массу полимера.

В общем виде можно утверждать, что так как в состав единичной молекулярной цепи входит n структурных звеньев, состоящих из нескольких атомов, то характерной чертой полимерных соединений является высокая молекулярная масса (М). М макромолекулы теоретически можно рассчитать, зная ее степень полимеризации (СП) – n: М = nМз, где Мз – молекулярная масса единичного звена полимерной цепи. Однако практически не существует таких полимеров, макромолекулы которых имели бы строго определенную степень полимеризации и длину. Поэтому необходимо помнить, что молекулярная масса полимера и его степень полимеризации – средние характеристики. Макромолекулы одного и того же полимера существенно различаются по длине и количеству входящих в них звеньев, т. е. в нем с различной степенью вероятности могут присутствовать как очень большие (длинные), так и очень малые цепи, а также молекулы промежуточных размеров.

 

Т.к. полимер оказывается неоднородным по молекулярной массе, то говорят о полимолекулярности или полидисперсности подобных соединений. Распределение макромолекул по М задается кривой Гаусса: чем шире кривая распределения, тем более полидисперсен полимер.

 

Молекулярную массу определяют различными способами, в соответствии с которыми получают различные значения М. Смотри распечатку!

 

Понятие разбавленного раствора.Разбавленными считаются растворы с соотношением полимер-растворитель 1 г / 100 мл. Особенность такого раствора состоит в том, что макромолекулы полимера отделены друг от друга и практически не взаимодействуют. При этом пространственная форма молекулы определяется силами внутримолекулярного взаимодействия. Считается, что в разбавленном растворе каждая макромолекула сворачивается в изолированный статистический клубок. В этом случае обозначают.

 

С ростом концентрации растворенного полимера ситуация меняется. Для ее описания используют понятие «концентрация перекрытия полимерных клубков» - с*.

 

При с<с* - полимерный раствор разбавленный (1).

При с=с* - полимерный раствор имеет концентрацию перекрытия полимерных клубков (2).

При с>с* - полимерный раствор рассматривается, как полимерная жидкость с зацеплением (3).

 

 

1 2 3

 
 

В случае (3) при t ниже θ-точки может развиться коллапс полимерных цепей, характеризуемый следующими особенностями:

1. образование глобул фиксируется даже визуально (раствор мутнеет);

2. если цепи гибкие, то коллапс непрерывен;

3. итог процесса – межмолекулярная агрегация (межмолекулярный коллапс), то есть образование «хлопьев» полимера в жидкости и выпадение полимерного осадка.

 

супернатант

 

полимерный осадок

 

 

В случае падения температуры ниже θ-точки избежать агрегации и образования осадка можно только при очень малой концентрации полимерного раствора: например, для системы полистирол-циклогексан это 10-4 г/л. При межмолекулярном коллапсе концентрация полимера в оставшейся части раствора становится предельно низкой (супернатантная фаза). Помутнение снижается.

Для получения разбавленного раствора полимера необходимо, прежде всего, подобрать растворитель. Рассмотрим это на примере целлюлозы.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.