Анализ себестоимости продукции предприятия

Анализ выполняют поэтапно:

1 Этап. Традиционно анализ себестоимости начинают с анализа динамики себестоимости всех товаров, при этом сравнивают фактические затраты с плановыми или с затратами базисного периода. Общая сумма затрат может измениться из-за объёма и структуры выпуска товаров, уровня переменных затрат на единицу товара и суммы постоянных расходов. В процессе анализа выявляют, по каким статьям затрат произошёл наибольший перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы переменных и постоянных расходов.

2 этап. Следующим этапом анализа затрат является изучение структуры затрат на производство и её изменений за отчётный период по отдельным элементам затрат. Элементы – это однородные по своему характеру затраты всех служб и цехов, используемые в производственных и хозяйственных нуждах. Данный анализ применяется как взаимодополняющая классификация к калькуляционной при планировании, учете, анализе затрат на предприятии. Анализпозволяет осуществлять оценку поведения затрат в отчетном периоде, анализируется их текущее состояние в сравнении с результатами прошлого года.

Анализ данных позволяет определить элементы, на которые приходится основная доля расходов, следовательно, этим элементам в дальнейшем будет необходимо уделить особое внимание при выявлении резервов снижения себестоимости.

3 этапом выступает более подробный анализ элементов, которые составляют наибольшую долю в себестоимости продукции или которые значительно изменились по сравнению с предыдущим годом.

4 этапом является анализ затрат на рубль товарной продукции, который показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Определяется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. В процессе анализа следует изучить динамику затрат на рубль товарной продукции.

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на рубль произведенных товаров оказывают 4 взаимосвязанных фактора:

- изменение структуры произведенных товаров;

- изменение уровня затрат на производство отдельных товаров;

- изменение цен и тарифов на потребленные материальные ресурсы;

- изменение оптовых цен на произведенные товары.

5 этапом выступает анализ использования материальных ресурсов и их влияние на себестоимость продукции. Задачами анализа материальных затрат являются:

- выявление и измерение влияния отдельных групп факторов на отклонение затрат от плана и их изменение по сравнению с предшествующими периодами;

- выявление резервов экономии материальных затрат и путей их мобилизации.

При изучении причин отклонений уровня материальных затрат от планового, предшествующего периода и других баз сравнения в качестве факторов влияния рассматриваются изменение объема и структуры выпушенных товаров, расхода материала на единицу изделия, цены, нормы и замены.

6 этапом выступает расшифровка затрат на материалы при калькуляции себестоимости единицы товара. Анализ калькуляции по отдельным изделиям позволяет изучить причины изменения себестоимости, сравнить фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет, в целом и по статьям затрат.

7 этапом анализируется использование труда и его влияния на себестоимость продукции предприятия.

Заработная плата составляет один из важнейших элементов себестоимости товаров. Затраты на оплату труда зависят от численности работников, тарифных ставок и должностных окладов, т.е. на них влияют многие общие факторы.

В связи с этим, анализ затрат на оплату труда проводится в 2-х направления:

1) анализ заработной платы как элемента затрат на производство;

2) анализ заработной платы в разрезе отдельных статей калькуляции, в первую очередь самостоятельной статьи — заработная плата производственных рабочих.

Лишь после того, как выявлены общие факторы, вызвавшие отклонения по затратам на оплату труда отдельных категорий работников, определяется, в какой мере они повлияли на разные статьи себестоимости товаров.

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.