Вопрос 3. Анализ рентабельности деятельности организации

Показатели рентабельности являются относительными показателями и определяются как отношение прибыли к стоимости используемых предприятием ресурсов.

В зависимости от задач анализа рассчитывают следующие группы показателей рентабельности:

- рентабельность и доходность реализованной продукции;

- рентабельность капитала (имущества);

- рентабельность средств (источников) предприятия;

- рентабельность производственных ресурсов.

Степень выгодности для предприятия продукции характеризует показатель ее рентабельности. Этот показатель исчисляется как отношение прибыли от реализации продукции к полной ее себестоимости.

Чтобы определить рентабельность конкретного вида продукции, необходимо предварительно определить сумму прибыли по этой продукции. Для этого из цены продажи этого вида продукции необходимо исключить сумму НДС и акцизов и вычесть ее полную себестоимость. Отношение полученной суммы прибыли к полной себестоимости покажет уровень рентабельности конкретного продукции. Анализ рентабельности продукции проводится сравнением показателей отчетного года с предыдущим годом и планом.

Рентабельность всей реализованной продукции зависит от уровня рентабельности отдельных видов продукции и их удельного веса в общем объеме реализованной продукции.

На основании данных баланса и отчета о финансовых результатах и их использовании определяются показатели эффективности использования капитала (имущества) предприятия.

 

Рентабельность капитала (имущества) предприятия характеризует прибыль, полученную предприятием с каждого рубля, вложенного в имущество (активы) предприятия.

Рентабельность текущих активов отражает эффективность использования текущих активов предприятия и показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в текущие активы предприятия и определяется по формуле:

Рентабельность средств (источников) предприятия характеризует эффективность использования собственного капитала и ин­вестированных заемных средств.

Рентабельность собственного капитала характеризует прибыль, получаемую предприятием с каждого рубля собственного капитала, и определяется по формуле:

Рентабельность инвестиций (Рк инв.) характеризует эффективность инвестирования собственного и долгосрочных заемных средств:

При снижении показателя рентабельности всей реализованной продукции необходимо провести анализ влияния рентабельности отдельных видов продукции с целью выявления низкорентабельной продукции и анализ устойчивости спроса на эту продукцию для обоснования управленческого решения.

При факторном анализе рентабельности методом цепных подстановок анализируются:

Влияние выручки от продаж

Влияние себестоимости

Влияние коммерческих расходов

Влияние управленческих расходов

Совокупное влияние факторов рассчитывается как сумма всех изменений. При анализе строиться таблица.

Таблица

Динамика влияния факторов на показатели рентабельность

Факторы, оказывающие влияние на рентабельность Расчет влияния факторов
1 кв 2 кв
Выручка от продаж    
Себестоимость    
Коммерческие расходы    
Управленческие расходы    
Рентабельность (убыточность) продаж    
Проценты к получению    
Проценты к уплате    
Налог на прибыль    
Чистая рентабельность (убыточность)    

 

 









Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.