Вопрос. Показатели экстенсивности и интенсивности развития производства

Если на предприятии напряжённая обстановка по обеспечению трудовыми ресурсами, то следует предпринять меры по более полному использованию имеющейся рабочей силы, росту производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрению более производительной техники, усовершенствованию технологии.

В целом, как численный состав работников, так и их производительность труда влияют на объём производства продукции.

Анализ и оценка влияния экстенсивных и интенсивных факторов труда на результаты производства базируется на сочетании экстенсивных (прирост массы используемых в производстве ресурсов) и интенсивных (повышение эффективности использования ресурсов) факторов. К экстенсивнымотносятся такие факторы экономического развития, как увеличение числа работников, основных средств, потребляемых материальных ресурсов. К интенсивнымотносятся факторы, обеспечивающие повышение эффективности использования ресурсов: рост производительности труда в результате сокращения потерь рабочего времени, снижения трудоемкости, высвобождения персонала; снижение материалоемкости товара вследствие ликвидации потерь материалов, применения более прогрессивных предметов труда, повышения коэффициента использования материалов, совершенствовании ценообразования; снижение фондоемкости при повышении коэффициента загрузки и использования оборудования, росте его производительности, улучшении использования производственной мощности, вводе экономически эффективных основных средств.

Экстенсивные факторы приводят к росту стоимости, количества и времени использования производственных ресурсов. Интенсивные факторы обеспечивают рост конечных результатов (количества производимой товара) при неизменной величине (или незначительном росте) самих ресурсов. Интенсификация производства - развитие производства с помощью достижений научно-технического прогресса, более эффективных средств производства, более совершенной технологии и организации труда. Интенсификация производства предполагает: обеспечение увеличения результирующих экономических показателей за счет капитальных вложений в обновление основных средств и реконструкцию действующих, а также в строительство новых; обеспечение своевременного ввода в действие новых и максимальное использование действующих основных средств в соответствии с техническими и экономическими возможностями производства; экономное и комплексное использование топлива, энергии, сырья и материалов; устранение потерь и нерациональных расходов, а также широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Как экстенсивные, так и интенсивные факторы обеспечивают рост эффективности производства. Однако рост ресурсов за счет их количественного увеличения имеет ограничения. Поэтому основным путем увеличения ресурсов в настоящее время является интенсивный, обусловливающий снижение норм их расхода, повышение эффективности использования элементов производительных сил. В свою очередь, рост производительности труда, снижение материалоемкости товара, фондоемкости определяется степенью технического развития организаций.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.