Доказательство вертикальной трансмиссии ПВЧ

Большое количество исследований обнаружило связь между материнской генитальной инфекцией ПВЧ и обнаружением ПВЧ ДНК в слизистых рта, носоглотки и гениталий новорожденных. Fredericks et al. исследовали клетки шейки матки 11 женщин через шесть недель после родов и соскоб из ротовой полости новорожденных на анализ ПВЧ ДНК при помощи ПЦР и обнаружил идентичный тип ПВЧ в восьми парах матери и ребенка (Fredericks et al., 1993). Pakarian et al. (1994) обнаружили ПВЧ ДНК в анализах из шейки матки у 20 из 31 беременной женщины между 20 и 38 неделями беременности, а также у 12 из 32 новорожденных при исследовании анализов ротовой полости и гениталий. У 10 пар матерей и детей обнаружены конкордантные типы ПВЧ на шестой неделе после родов с персистенцией ПВЧ ДНК у 8 детей. Среди 8 матерей, передавших инфекцию ПВЧ своим детям, у 4-х в анамнезе были патологические мазки, а у 2-х наблюдались генитальные кондиломы со значительной вирусной выраженностью по сравнению с теми, у которых эти факторы отсутствовали (Kaye et al., 1994).

Cason et al. (1995) обнаружили 4 положительных аспирата носоглотки среди детей, рожденных у 15 матерей с ПВЧ ДНК положительными анализами из шейки матки. ПВЧ ДНК персистировала по меньшей мере в течение шести недель у 80% и шести месяцев у 65% этих детей. Конкордантные варианты или прототипные изменения обнаружены у 9 из 13 пар матерей с детьми (Kaye et al., 1996). Alberico et al. (1996) исследовали эндоцервикальные биопсии во время первого и/или второго триместра беременности и/или начала родов у беременных, а также секрет носоглотки их детей среди 32 пар матерей с детьми. Конкордантность среди матерей и детей составила около 60%.

В одном обширном исследовании анализировались результаты с мазков шейки матки 105 матерей и аспират жидкости носоглотки их детей во время родов (Puranen et al., 1996b). У 29 пар матерей с детьми как материнские, так и анализы новорожденных , были положительными на тот же тип ПВЧ. Интересно, что 5 детей, рожденных при помощи кесарева сечения, были ПВЧ ДНК положительными на тот же тип ПВЧ, что и их матери. Общая конкордантность между типами ПВЧ матерей и новорожденных составила 69%. ПВЧ ДНК была обнаружена у 30 из 78 детей, рожденных через естественные родовые пути и у 9 из 26, рожденных при помощи кесарева сечения. ПВЧ ДНК у 16 детей обнаруживалась до 3-х лет, а у остальных 15-ти не более 2-4-х дней. Похожие результаты предоставлены Tseng et al. (1998), который изучал наличие ПВЧ 16 и 18 ДНК при помощи ПЦР в генитальных анализах 301 беременной женщины, а также анализах ротовой полости их детей. Общая частота ПВЧ 16/18 ДНК среди беременных женщин составила 23% (68/301). После рождения 18 из 35 детей, рожденных через естественные родовые пути, и 9 из 33, рожденных при кесаревом сечении, были ПВЧ положительными (Tseng et al., 1998). Эти данные подтвердили и Shah et al. (1998) и предположили, что дети, рожденные через естественные родовые пути подвержены более высокому риску, чем рожденные при помощи кесарева сечения.

Хотя большинство исследований представляет высокую частоту трансмиссии ПВЧ среди детей, рожденных от ПВЧ инфицированных матерей, по данным некоторых исследований частота детекции намного ниже, что может быть связано с менее чувствительной лабораторной техникой (Smith et al., 1995; Monk et al., 1994). Watts et al. (1998) предоставили низкий риск перинатальной трансмиссии ПВЧ у 151 ребенка. По данным Оch et al. (1997) наблюдается низкая распространенность оральной или аногенитальной инфекции ПВЧ среди случайно выбранных детей в возрасте от 0 до 17 лет. Эта популяция исследования отражает случайно выбранную когорту, в которой распространенность ПВЧ ДНК также ожидается значительно ниже по сравнению с детьми от ПВЧ инфицированных матерей.

St.Louis et al. (1993) oценил частоту инфекции ПВЧ в анализах шейки матки и влагалища у 52-х ВИЧ инфицированных женщин и их детей во время родов. Также были взяты анализы носоглотки и промежности 21 ВИЧ серопозитивных и 60 ВИЧ серонегативных детей этих матерей в возрасте 3-х лет. Обнаружение ПВЧ у матерей сильно ассоциируется с ВИЧ; у 10-ти детей была обнаружена ПВЧ ДНК, но детекция ПВЧ у детей не была связана с материнским статусом ПВЧ или ВИЧ или с ВИЧ статусом самого ребенка. Среди 98-ми детей в возрасте от 0 до 12 лет, рожденных от матерей, участвующих в проспективном когортном исследовании на генитальную инфекцию ПВЧ (Puranen et al., 1996b), ПВЧ ДНК была обнаружена в 31-ом соскобе из ротовой полости. Во время родов у 5-ти матерей была генитальная инфекция ПВЧ с тем же типом вируса, который обнаружен и у ребенка. Кроме того, у 11 матерей наблюдалась генитальная инфекция ПВЧ несколько месяцев до и после родов с тем же типом вируса, что и у ребенка. У одного ребенка была папиллома ротовой полости с присутствием ПВЧ 16 ДНК, чей тип соответствует обнаруженному в генитальном тракте матери во врем родов (снимок 11.1). Эти результаты предполагают персистирование инфекции ПВЧ в следствии вертикальной трансмиссии в течение нескольких лет (Puranen et al., 1996b).

 

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.