Китайские реформы: цели, принципы, последствия

Экономическая реформа в Китае ведет отсчет с декабря 1978 г., когда идеи реформы впервые прозвучали на третьем пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва. В марте 1981 г. ЦК КПК и Госсовет КНР принимают постановление «Об активном развитии различных форм хозяйствования на селе», которым было положено начало широким экономическим экспериментам, в частности, массовому внедрению семейного подряда.

Состоявшийся в конце октября 1987 г. XIII съезд Коммунистической партии Китая принял идею «социализма с китайской спецификой», предложенную Дэн Сяопином, которая состоит в том, чтобы отстаивать четыре основных принципа, а именно: следование по пути социализма; демократическая диктатура народа; руководящая роль КПК, и в то же твердый курс на проведение реформ и расширение связей с внешним миром. Другими словами, нужно вести борьбу за превращение Китая в богатое, могучее, демократическое и цивилизованное современное социалистическое государство.

Провозгласив экономическую либерализацию и жесткий политический контроль, Дэн Сяопин тем не менее дал китайцам свобод больше, чем они имели за всю историю цивилизации. Уже в 2001 г. 3,5 миллиона китайцев путешествовали по миру за свои деньги. Они могут свободно выбирать работу, могут развестись, открыть дело. Крестьяне сажают, что сами считают нужным, могут нанять работника, арендовать землю, предъявить государству иск, что было совершенно невозможно в стране, где законы никогда не служили защите личности. С 1980 г в Китае появились свободные экономические зоны, в которых работали иностранные специалисты, но рядовой китаец мог попасть только по специальному разрешению, а в Гонконг - по визе.

С учетом прошлого и нынешнего опыта социально-экономических преобразований китайскими реформаторами выработаны принципы их проведения. Вот некоторые из них.

· Реформирование экономики обязательно должно сопровождаться развитием производительных сил; в реформах должно преобладать не разрушительное, а созидательное начало. Критерием эффективности реформирования должны быть не степень популярности взятой модели, а сам процесс развития экономики и общества.

· В ходе реформ необходимо преобразовывать экономическую систему, а не социально-экономический строй общества, который, напротив, должен развиваться и совершенствоваться.

· При реформировании следует исходить из обстановки в собственной стране, а не копировать слепо опыт и модели других стран.

· Активно проводя политику открытости и расширения внешнеэкономических и научно-технических связей, КНР может успешно развиваться, опираясь преимущественно на собственные силы и собственные ресурсы.

· При проведении реформ нельзя стремиться как можно скорее достичь больших результатов. Экономические реформы – длительный эволюционный процесс, применение скачкообразных методов лишь затрудняет развитие.

· В ходе развития нельзя выдвигать задачи масштабнее, нежели их способен принять и «переварить» народ.

· Реформы не должны порождать потрясения в обществе. Социальная, политическая, психологическая стабильность являются важнейшим условием их успешного осуществления.

· При реализации реформ в соответствии с конкретными условиями необходимо сначала разработать первоначальные проекты, которые должны проходить экспертизу заинтересованных органов, затем проводить их экспериментальное апробирование, результаты которого должны изучаться и оцениваться, и лишь в случае благоприятного заключения положительный опыт необходимо распространять.

· Реформы нужно вести последовательно и комплексно, стремясь к прорыву на важных направлениях.

Градуализм реформ

Большинство изложенных принципов отражает характерную черту китайских реформ – градуализм, т.е. постепенность проведения. Специфическим признаком китайского пути реформ обычно считается отказ от одномоментной всеохватывающей либерализации цен и быстрой приватизации государственного сектора экономики. В Китае главной сущностной характеристикой метода градуализма склонны считать «двухколейность», т.е. сознательное, достаточно длительное использование гетерогенных хозяйственных систем – планово-распределительной и нарождающейся рыночной; осторожное, дозированное внедрение элементов рынка и параллельное свертывание сегмента экономики, регулируемого главным образом директивным планом с сопутствующей заменой централизованного распределения материальных ресурсов приобретением их на формирующемся рынке средств производства. Широко понимаемая двухколейность включает в себя и заметное сокращение в экономике государственного сектора при увеличении доли других форм собственности, сосуществование твердых или регулируемых государственных цен и постепенно занимающих доминирующие позиции свободных цен.

Градуализм китайских реформ – весьма сложное, комплексное явление, результат взаимодействия многих факторов. Важно подчеркнуть, что подавляющее большинство ученых-экономистов в самом Китае не абсолютизирует и не считает его универсальным, пригодным для любой ситуации. Открыто признается, что практика выявила присущие ему серьезные недостатки: был упущен ряд возможностей более эффективного проведения реформ; затянувшееся сосуществование старых и новых институциональных структур в рамках «двухколейной экономики» неизбежно усиливало инфляцию, порождало незаконность части доходов и общее неоправданно резкое усилие неравенства в их распределении.

За годы реформ в Китае в структуре отношений собственности и в ее общественных формах произошли существенные преобразования.

В розничной торговле потребительскими товарами значительная свобода была предоставлена частникам и индивидуалам. В то же время несмотря на интенсивное реформирование экономики китайские реформаторы не выпустили из рук государства решающую его сферу – оптовую торговлю, в которой на долю общественной собственности (государственной и коллективной) приходится более 94 % оборота.

Значительная перестройка проводилась и внутри государственной и коллективной собственности с целью предоставления предприятиям большей самостоятельности и проявления инициативы в хозяйственной деятельности. Одним из главных направлений их реформирования была и остается линия на четкое определение имущественных прав субъектов хозяйствования, на отделения права собственности от права хозяйствования, государственных функций – от функций предприятий и превращение предприятий в самостоятельные субъекты рыночной экономики, работающие на принципах «самохозяйствования, самоокупаемости, саморазвития и самоконтроля».

Разграничение права на собственность и права на хозяйствование означает, что средства производства как раньше принадлежали государству, так и теперь принадлежат ему. А вот право на хозяйствование реформа предоставила предприятиям, которые благодаря этому получили самостоятельность. Главная цель такого разграничения – оживить деятельность трудовых коллективов.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.