Современные особенности развития экономики НИС Латинской Америки

Дальнейшее развитие латиноамериканского региона, предотвращение последствий валютно-финансовых кризисов 1990-х гг. и продолжение экономического роста в настоящее время связаны со следующими факторами:

1. Открытость региона для международной торговли и инвестиций. У стран Латинской Америки сохраняется конкурентное преимущество в более низком уровне оплаты труда, чем в странах Юго-Восточной Азии. В Мексике, к примеру, заработная плата в среднем в три раза ниже, чем в Южной Корее. В результате прямые зарубежные инвестиции направляются в развитие латиноамериканского экспортного производства.

2. Региональная экономическая интеграция.В Латинской Америке набирают обороты интеграционные процессы. Мексика в 1994 г. присоединилась к Северо-Американской Зоне Свободной Торговли (НАФТА), что сориентировало мексиканское экспортное производство преимущественно на рынок США. Вторая интеграционная группировка региона – общий рынок стран Южной Америки МЕРКОСУР, который объединяет Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай. Чили являются ассоциированным членом МЕРКОСУР, а также выражают готовность присоединиться к НАФТА. В рамках МЕРКОСУР постепенно ликвидируются таможенные барьеры во взаимной торговле, выдвигаются планы на перспективную интеграцию с НАФТА.

3. Развитие инфраструктуры региона. В настоящее время инфраструктура стран Латинской Америки пока еще слабо развита. Ее развитие привлечет дополнительные инвестиции, создаст новые рабочие места и будет служить потенциалом экономического роста. Хорошая инфраструктура региона будет способствовать более эффективному распределению ресурсов, повысит производственные возможности входящих в него стран.

4. Продолжение привлечения иностранного капитала. Из-за незначительности уровня внутренних сбережений для региона по-прежнему актуальным остается привлечение капитала с мирового финансового рынка. С этой целью более благоприятными становятся национальные инвестиционные законодательства, разрабатывается комплекс мер по предотвращению возможности повторения валютно-финансовых кризисов.

5. Внутренний рынок. Мощным фактором развития будет служить освоение емкого внутреннего рынка. Рост экономически активного населения, производительности труда и заработной платы создают внутренний спрос, который пока еще полностью не удовлетворяется.

6. Относительно невысокий уровень расходов на оборону. В латиноамериканских НИС расходы на оборону в среднем на 1-2% ВВП ниже, чем в государствах Юго-Восточной Азии, что также можно рассматривать в качестве дополнительного потенциала для роста.

Отраслевая структура НИС Латинской Америки характеризуется следующими показателями (таблица 12.3)

Таблица 12.3

Отраслевая структура ВВП НИС Латинской Америки (2005г., %%)

  Мексика   Чили   Бразилия   Аргентина  
Сельское хозяйство    
Промышленность  
Сфера услуг

Источник:IMF. World Economic Outlook. Washington. April 2006.

Сельское хозяйствопо-прежнему играет здесь важную роль. В нем создается от 8-10% ВВП в Чили, Мексике и Бразилии до 15% ВВП в Аргентине. Основными сельскохозяйственными культурами являются зерно (пшеница, кукуруза), кофе и хлопок (преимущественно в Бразилии и Мексике), овощи, сахарный тростник, сахарная свекла (кроме Чили). Для Чили важное значение имеет рыболовство, а для Бразилии – лестная промышленность.

Промышленность дает 30-35% ВВП в Мексике, Чили и Бразилии и 40% ВВП в Аргентине. Развиты такие отрасли промышленности, как добывающая, металлургическая (сталелитейная), химическая и нефтеперерабатывающая (в Аргентине ,Бразилии и Мексике), машиностроение и автомобилестроение (Аргентина и Бразилия), электроника (Мексика), текстильная (Аргентина, Бразилия, Мексика), пищевая. Наукоемкость производства относительно невысока, т.к. собственная технологическая база стран региона пока еще слаба. Тем не менее, Бразилия уже развивает аэрокосмическую промышленность, а также обладает собственными разработками в сфере военных технологий.

В сфере услуг развитие получила индустрия туризма. В Мексике, к примеру, известен знаменитый курорт Акапулько, а Бразилия славится не только своими пляжами, но и карнавалами. В Мексике и Бразилии, кроме того, постепенно развивается и сектор финансовых услуг: фондовые биржи Мехико и Сан-Паулу являются ведущими в регионе.

Основными внешнеторговыми партнерам и рассматриваемых стран являются США, Япония и страны Европейского Союза.

Для продолжения экономического развития НИС Латинской Америки предстоит решить немало сложных задач, к числу которых можно отнести:

· ликвидацию последствий валютно-финансовых кризисов;

· преодоление сопротивления реформам(в Аргентине и Мексике сопротивление порой выливается в настоящие партизанские восстания);

· снижение политической и социальной нестабильности(разрешение внутриполитических кризисов, проблем урбанизации в Мексике и Бразилии, уменьшение социальной напряженности и дифференциации доходов населения);

· оздоровление государственного аппарата(борьба с коррупцией, бюрократией, поскольку такие НИС как Мексика и Бразилия имеют довольно низкий рейтинг по уровню коррупции);

· борьба с преступностью и наркобизнесом.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.