Роль государства и индустриализация

В ходе индустриализации стратегию экономического развития, приоритет­ные отрасли национального хозяйства, методы стимулирования экспорта и защиты местных производителей от иностранных конкурентов - все это опре­деляло государство. Не случайно успехи развития стран Юго-Восточной Азии объясняются продуманностью действий их правительств, правильным выбо­ром приоритетных отраслей экономики, быстрой реакцией на конъюнктуру мирового рынка. Даже несмотря на полномасштабное вмешательство государ­ства в экономику, все ключевые решения принимались в зависимости от по­требностей и состояния рынка, на основании рыночных законов. Гибкое соче­тание политики протекционизма с ориентацией местных производителей на внешние рынки дало для стран региона великолепные результаты.

Приоритеты промышленной политики государства постоянно менялись. Активная государственная поддержка и финансирование оказывались новым прогрессивным нарождающимся отраслям, получавшим режим временной мо­нополии. Более нейтральная политика проводилась по отношению к достаточно развитым отраслям, которые получали от государства различные льготы и преференции для поддержания своего существования. Подобным образом госу­дарство само создавало и ликвидировало стимулы для экономического разви­тия. Гибкость государственных мер содействовала развитию экономики, но од­новременно такая политика приводила к сращиванию предпринимательской элиты с государственным аппаратом и образованию по сути дела олигархичес­кого, кланового капитализма. В конце 1990-х гг. именно эта клановость не позволила государству вовремя отреагировать на первые симптомы кризиса.

Важной чертой государственной политики были действия правительства в валютной сфере. Власти препятствовали повышению курса национальных ва­лют, избегали его резких колебаний. Увеличение курса валют по мере наращи­вания экспорта и роста конкурентоспособности национальных товаров государ­ство компенсировало субсидиями для экспортеров, что продолжало делать экспорт выгодным. Государство осуществляло контроль за притоком иностранного ка­питала: привлекался только долгосрочный капитал, прямые инвестиции. Отказ от такой политики в 1990-е гг. был одной из причин кризиса в регионе.

Приоритетами промышленной политики государства в странах Юго-Вос­точной Азии в разные периоды времени были следующие отрасли:

• 1950-е гг. - текстильное и стекольное производство;

• 1960-е гг. - производство цемента, минеральных удобрений, переработка нефти, сталелитейная промышленность, производство синтетических тканей;

• 1970-е гг. (после мировых кризисов) - судостроение, производство инвес­тиционных товаров и предметов длительного пользования (оборудование, ав­томобили и т.п.);

• 1980-е гг. - электротехническая промышленность, телекоммуникации, ин­форматика;

• 1990-е гг. - производство новых материалов и технологий, аэрокосмичес­кая промышленность.

Важным элементом поддержки привилегированных отраслей и предприя­тий был их льготный доступ к кредитам под достаточно низкие проценты. Таким образом, была решена проблема нехватки капитала для поддержания стабильно высоких темпов роста экономики. В свою очередь это стимулиро­вало создание огромных компаний-конгломератов, которые специализирова­лись сразу в нескольких несмежных отраслях. Кроме того, все шире открывал­ся доступ местных компаний под гарантии правительства к зарубежным кредитам, что создавало предпосылки для кризиса 1990-х гг.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.