Модель экономического развития

Характеризуя модель развития НИС ЮВА, бывших аграрных колоний, специализирующихся на производстве риса, прежде всего, стоит отметить культурные особенности восточноазиатских стран. Именно благода­ря своеобразной культуре и менталитету им удалось достичь таких успехов в своем развитии. Общими чертами азиатских стран, в частности, являются:

• уважение и беспрекословное подчинение властям;

• высокий уровень образовательных стандартов (по оценкам международ­ных организаций интеллектуальный уровень молодежи выше всего в Сингапу­ре, Южной Корее, Японии и Гонконге);

• большое усердие и трудолюбие (такие страны как Сингапур, Малайзия и Таиланд отличаются самой высокой в мире продолжительностью рабочей недели. В среднем каждый житель данных стран работает около 2200 часов в год (на 234 часа больше, чем в США, и на 660 часов больше, чем в Германии). 1966 часов;

• командный дух и чувство локтя (так называемый сюивизм);

•тесные семейные узы.

Большое значение для развития восточноазиатских стран имел опыт Япо­нии, которой в кратчайшие сроки удалось добиться послевоенного развития экономики. Японское «экономическое чудо» и стало для стран ЮВА образ­цом развития, практически все государства региона пошли по японскому пути реформирования. Первыми начинали страны-«драконы», с интервалом при­мерно в двадцать-тридцать лет к ним присоединились «тигры».

В 1950-е гг. в странах региона было в наличие только отсталое сельское хозяйство, практически не существовало промышленности. Из ресурсов точно так же, как и у Японии, имелась только дешевая многочисленная рабочая сила. Реформа сельского хозяйства стала предпосылкой для индустриализа­ции. Происходила конфискация крупных землевладений, раздел земли, высво­бождение рабочих рук.

Базой индустриализации стало первоначально крайне отсталое текстиль­ное производство. Страны региона экспортировали на мировой рынок деше­вую некачественную продукцию (одежду, обувь и т.п.). За счет невысоких цен, привлекательного внешнего вида (упаковки), широкого ассортимента продук­ции им удалось найти свою нишу на мировом рынке. Экспортная выручка направлялась на модернизацию производства и, как в Японии, на развитие новых секторов экономики.

Большую роль в экономическом развитии стран Юго-Восточной Азии сыг­рало государство. Экономическая стратегия правительства в послевоенный период мало чем отличалась от классического меркантилизма: стимулировал­ся экспорт и достаточно жестко ограничивался импорт. Политика протекцио­низма, включающая таможенные и административные барьеры импорту, за­щищала национальных производителей от иностранных конкурентов. На внутреннем рынке действовала политика импортозамещения: местные потре­бители могли рассчитывать только на товары местного производства. Подоб­ные ограничения способствовали ускорению индустриализации, защите нацио­нальных производителей, стимулу экспортного производства.

Одновременно в экономику стран ЮВА активно привлекался иностран­ный капитал. Осуществлялись инвестиции в новые производства, получались передовые технологии. Притоку зарубежного капитала способствовала низкая стоимость рабочей силы и благоприятный инвестиционный климат- государ­ство гарантировало зарубежным инвесторам сохранность и приумножение их капиталов. На базе привлечения иностранного капитала и технологий в реги­оне появилось конкурентоспособное производство.

Очень важную роль на первом этапе развития сыграла политика импорто­замещения:

• высокие таможенные пошлины защищали местных производителей от качественной продукции западных конкурентов;

• относительно недорогие товары местного производства быстро насытили внутренний рынок;

• иностранная валюта, полученная от экспорта, тратилась не на импорт товаров потребительского назначения, а на нее закупалось самое передовое оборудование и технологии, что поддерживало процесс индустриализации.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.