Типология развивающихся стран

Развивающиеся страны представляют собой самую разнообразную и неоднородную группу: в нее входят новые индустриальные страны ( «драконы» и «тигры»), часто относят Китай, страны ОПЕК, и беднейшие страны, включая государства Тропической Африки.

С классификацией развивающихся стран было проще, когда существовали капиталистический и социальный лагерь: все остальные относились к странам «третьего мира». Все эти страны – бывшие колонии.

Для совместного решения задач преодоления экономических проблем было создано даже Движение неприсоединения. Развивающиеся страны вырабатывали общую стратегию, старались оказать внешнее влияние на расстановку сил в мировой экономике. Задачами Движения неприсоединения были: 1) полный суверенитет; 2) получение преимуществ в международной торговле сырьем, доступ на рынки развитых стран; 3) контроль за деятельностью ТНК на своих территориях; 4) решение вопросов задолженности, контроль банков, иностранных инвестиций.

Окончательный распад колониальной системы пришелся на 50–60-е гг. С данного время и начинается отсчет экономического развития развивающихся стран (РС).

Помимо Движения не­присоединения ряд стран избрал для себя капиталистическую ориентацию, данные РС представляли зону влияния развитых стран в мировой экономике, им оказыва­лась гуманитарная, финансовая, военная и идеологическая поддержка ведущими мировыми державами. В данном случае капиталистический мир старался ук­репить себя в противовес социалистической системе.

Другие РС из-за негативного восприятия капитализма пошли по пути со­циалистической ориентации, получая военную и финансовую поддержку из Москвы (Ангола, Бирма, Лаос и др.). Это противоборство за степень поли­тического контроля над РС продолжалось на протяжении всего периода «хо­лодной войны», периодически выливаясь в открытые вооруженные конфлик­ты в третьем мире в Индокитае, Афганистане, Анголе, на Ближнем Востоке и т.п. Нередко развивающиеся страны открыто шантажировали две противоборствующие системы, требуя увеличения военной и финансовой по­мощи и угрожая в случае отказа примкнуть к лагерю соперника.

Неприсоединившиеся же страны сочетали в себе и элементы капитализма (рынок, частная собственность), и черты социализма (национализация наибо­лее важных отраслей промышленности, народнохозяйственное планирование). После падения коммунистических режимов в СССР и странах Восточной Европы финансо­вая поддержка РС социалистической ориентации, направляемая из Москвы, прекратилась, и те страны третьего мира, которые выбрали для себя социали­стический путь развития оказались в затруднительной ситуации. После распа­да мировой социалистической системы уровень социально-экономического развития таких РС значительно снизился.

В настоящее время РС в зависимости от уровня их социально-экономичес­кого развития можно подразделить на следующие основные группы:

1. Самые богатые из стран третьего мира: страны-экспортеры нефти, новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, островные государства - налоговые гавани и туристические центры. Душевой доход в этих странах составляет величину не ниже трех тысяч американских долларов.

2. Группа, объединяющая РС со средним уровнем разви­тия, к которой относятся, в частности, Китай, Индонезия и Филиппины, Иран, Алжир, Тунис и др. Здесь приоритет получило промышлен­ное развитие, а основу экономики большинства государств составляют добы­вающие и экспортоориентированные отрасли национального хозяйства. Душевой доход – 1 –3 тыс. долларов.

2. Слаборазвитые и наименее раз­витые страны с величиной ВВП на душу населения ниже 1 тыс. долл. в год. Данные государства можно называть «классическими» развивающимися страна­ми со всеми отсюда вытекающими последствиями низкого социально-экономи­ческого уровня развития. Сюда относятся страны тропической Африки (Афри­ка южнее Сахары), страны Восточной Азии (Мьянма, Непал, Бангладеш, Афганистан), некоторые страны Латинской Америки (Гаити, Никарагуа). Наи­менее развитые страны бедны полезными ископаемыми, у некоторых из них нет выхода к морю, отсутствует транспортная, финансовая и социальная инфра­структура. В наименее развитых странах в настоящее время наблюдается некон­тролируемая демографическая ситуация, для них характерен чрезвычайно быс­трый прирост населения. Основой экономики данных государств является отсталый аграрный сектор, на долю которого приходится до 40% ВВП. Наиме­нее развитые страны очень слабо интегрированы в систему мирохозяйственных связей, отличаются политической нестабильностью и периодически возникаю­щими здесь гражданскими войнами.

К странам нижней группы относятся и такие государства как Индия и Паки­стан, хотя обе данных страны обладают высоким научным потенциалом, полез­ными ископаемыми, имеют развитую промышленную базу и уже в состоянии сами производить ядерное оружие и его носители. Однако низкий уровень гра­мотности подавляющего большинства населения, прирост населения выше тем­пов экономического роста при низких показателях ВВП на душу населения не позволяют данным странам выйти за пределы нижней группы РС.

В целом, можно сделать вывод о том, что РС очень разнообразны. Некото­рые из них вполне могут составить серьезную конкуренцию и развитым стра­нам, и странам с переходной экономикой, как по научно-техническому, так и производственному потенциалу, а также по показателям общего уровня разви­тия. Наиболее отсталые же из РС продолжают оставаться источником проблем и различных катаклизмов в мировой экономике, их приходится поддерживать всему мировому сообществу, оказывая гуманитарную и финансовую помощь.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.