Отраслевая структура экономики США.

Одна из главных тенденций развития отраслевой структуры экономики США – опережающий рост производства услуг и расширение его позиций. В основе высокого динамизма третичного сектора хозяйства лежит базовая закономерность развития общества – возрастание его потребностей по мере прогресса производительных сил.

Структура экономики США отличается своей ярко выраженной постиндустриальностью. В сфере сельского хозяйства создается 2% ВВП, в промышленности - 16%, а наибольшая доля приходится на нематериальное производство: сфера услуг дает 82% ВВП страны. Среди развитых стран мира США практически не имеют конкурентов своему передовому постиндустриальному развитию. Большей, чем в США доли сферы услуг в структуре производства ВВП не наблюдается нигде в мире.

Отдельные сектора экономики за прошедшие двадцать лет имели разные темпы роста или снижения (таблица 11.2).

Таблица 11.2

Динамика отраслей хозяйства и сферы услуг США (среднегодовые темпы прироста продукции в %%)

  1985-1995 1995-2005 1985-2005
ВВП 2.7 3.3 3.0
Сельское, лесное хозяйство, рыболовство 0.3 4.7 2.5
Добывающая промышленность 1.8 -2.5 -0.4
Энергетика, водоснабжение 3.3 1.6 2.5
Строительство 0.6 1.5 1.1
Обрабатывающая промышленность 3.0 3.5 3.3
Оптовая торговля 3.7 5.3 4.6
Розничная торговля 4.3 6.3 5.3
Транспорт и складское хозяйство 4.7 3.3 4.0
Информационные отрасли 5.1 6.2 5.6
Кредитно-финансовые услуги 2.2 3.9 3.8
Услуги страхования 3.0 0.5 1.8
Операции с недвижимостью 2.4 2.4 2.4
Профессиональные и деловые услуги 3.2 3.3 3.5
Интеграция и обслуживание информационных систем 3.0 10.1 9.2
Образование 2.3 1.1 1.7
Здравоохранение 1.9 2.2 2.1
Культурно-рекреационные услуги 5.0 2.9 3.9
Система массового питания и гостиничный сектор 1.8 2.6 2.2
Услуги частного сектора 3.2 3.9 3.5
Услуги государственного сектора 1.0 1.2 1.1

Источник: рассчитано по http://www. bea.doc.gov.

Сельское хозяйство Соединенных Штатов отличается развитием аграрно-промышленного комплекса (АПК), отражающего эффективное сочетание науки, сельского хозяйства, транспорта и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей промышленности. АПК представляет собой единую технологическую цепочку, начинающуюся в научных лабораториях созданием новых сортов растений, затем идет процесс производства под постоянным компьютерным контролем, уборка урожая и его транспортировка для последующего хранения и переработки, а завершает цикл сбыт продукции через торговую сеть. В последние десять лет первичный сектор экономики, основу которого составляет сельское хозяйство, имел темпы роста большие, чем прирост ВВП. Это произошло за счет повышения производительности труда в АПК. Основными культурами для сельского хозяйства США являются практически все известные виды растений (пшеница, кукуруза, фрукты, овощи хлопок и т.д.), развито и животноводство, в особенности птицеводство. США являются крупнейшим в мире экспортером зерна. Доля занятых в сельском хозяйстве – чуть более 2%, а непосредственно фермерское население составляет всего 3.2 млн. человек.

Американская промышленность отличается приоритетом наукоемких отраслей, создающих продукцию на базе самых передовых технологий. Инвестиции в сферу производства стали одним из двигателей экономического подъема в США в 90-е гг. Капиталовложения соответствуют около 11 % ВВП. Свыше половины всех инвестиций в промышленность составляет приобретение компьютеров и средств информатики. На базе внедрения передовых технологий в процесс производства произошло значительное сокращение издержек, отмечается рост производительности труда. Хотя по данным Международной Организации Труда производительность в американской индустрии самая высокая в мире, но по темпам роста производительности труда в промышленности США пока уступает новым индустриальным странам и Китаю.

В США хорошо развит весь спектр отраслей промышленности, начиная с тяжелой (добывающая, металлургическая, нефтехимическая и т.п.), и заканчивая самыми современными (аэрокосмическая, микроэлектроника, производство новых материалов и т.д.). В разные исторические моменты отдельные из них имели большее или меньшее значение. В настоящее время приоритет имеют производство средств телекоммуникации, транспортных средств, современного промышленного оборудования и потребительских товаров длительного пользования. Самые высокие доходы (рост прибыли до 70% в год) приносят электронная и электротехническая промышленность. Добывающая промышленность в США сокращается (таблица), а энергетика существенно снизила темпы прироста. Основная причина здесь – сокращение и сбережение собственных ресурсов, переход на импортное сырье и энергию, а также перенос «грязных» производств в развивающиеся страны.

Сфера услуг, основная отрасль американской экономики, развита практически во всех направлениях и, в основном, всем им свойственна положительная динамика, но при значительном разбросе показателей по отраслям и периодам. В последнее десятилетие темпами выше средних развиваются информационные, ряд деловых и профессиональных услуг, кредитно-финансовая сфера. В группу лидеров вошли оптовая и розничная торговля, рекреационные услуги. Устойчивость рассматриваемого сектора во многом обеспечивается непрерывным поступательным, хотя и сравнительно медленным, движением производства в социальных услугах – образовании, здравоохранении, социальной помощи, а также на транспорте и в складском хозяйстве (таблица).

Сфера услуг обеспечивает подавляющее большинство рабочих мест в экономике, дает - 80% всего прироста занятости в стране. Одновременно с ростом числа занятых в сфере нематериального производства происходит высвобождение высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности по причине повышения производительности труда, автоматизации и механизации рабочих мест.

Динамизму сферы услуг, как и всей экономики США, благоприятствовали в сравнении с другими странами большая степень свободы предпринимательства, меньшие размеры государственного сектора, усиление в ходе приватизации и дерегулирование роли рыночных механизмов, более высокая интенсивность конкуренции, активизация ее ценовых и особенно инновационных форм.

Важные преимущества США – в сравнительно низких административных и правовых барьерах для вхождения и выхода фирм и соответственно довольно высокая мобильность демографической структуры хозяйства и в первую очередь отраслей услуг, а также гибкость рынка рабочей силы, способного оперативно реагировать на запросы производства по количеству и качеству трудовых ресурсов.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.