Рейганомика» - 1980-е – 1990-е годы

Так называемый, неоконсервативный этап развития (1981-1992) эпоха президентов Р. Рейгана и Дж. Буша - старшего, способствовал оздоровлению экономики США и возвращению былых внешнеэкономических позиций. Реформы, проведенные президентом Р. Рейганом, получившие название «рейганомики» позволили оживить стимулы к предпринимательству и трудовой деятельности у американцев, сократить масштабы государственного вмешательства в экономику.

«Рейганомика» была бы невозможна без сильной команды молодых экономистов - советников Рейгана. Огромная заслуга президента Рейгана заключается в том, что будучи дилетантом в экономике (Рейган, как известно, в прошлом был киноактером), он окружил себя весьма квалифицированной командой реформаторов. В основе кредитно-денежной политики лежала теория Нобелевского лауреата Милтона Фридмена, над налоговой реформой трудились А. Лаффер и М. Фелдстейн, взаимодействовали с администрацией Рейгана и другие видные экономисты современности, которые вывели теорию сокращение налогов, роста производства и доходов государства, известную как «кривая Лаффера».

Концепция «рейганомики» предполагала решение трех основных задач:

· снижение уровня инфляции;

· увеличение темпов экономического роста, производительности труда и занятости;

· обеспечение сбалансированности федерального бюджета.

Введенная жесткая кредитно-денежная политика способствовала снижению уровня инфляции, повышение процентной ставки на первых порах привлекло страну иностранный капитал, в немалой степени способствовавший модернизации американской промышленности, затем для обеспечения роста экономики процентные ставки были снижены.

Налоговая политика стимулировала предпринимательскую активность, новый порядок исчисления амортизации помог быстрому обновлению оборудования. Ставки федеральных налогов (индивидуальный подоходный налог; налог на прибыль корпораций) были существенно снижены. Низкие налоговые ставки увеличили уровень сбережений и инвестиций, привели к раскрепощению рынка, стимулировали экономический рост. Снижение налогов при одновременном расширении налоговой базы (ликвидации прежних налоговых льгот), как то и предсказывала кривая Лаффера повысили поступления федерального бюджета, а долговременным эффектом, проявившим себя уже к концу 1990-х гг., стало оздоровление государственных финансов.

Была пересмотрена социальная политика, проведено сокращение федеральных расходов на всю социальную инфраструктуру. Американцев заставили трудиться более энергично, не быть иждивенцами на шее «государства благоденствия». Было сокращено или аннулировано 250 социальных программ.

Но самый главный стратегический элемент «рейганомики» - это поддержка НТП путем резкого увеличения государственного финансирования НИОКР и стимулирования расходов на НИОКР со стороны частного бизнеса за счет соответствующих налоговых льгот. Не случайно в настоящее время США имеют самые большие расходы на НИОКР среди ведущих развитых стран мира (около З.% ВВП), что в долгосрочной перспективе обеспечивает стране лидерство в мировом НТП, в разработке современных технологий.

В результате реализации программ «рейганомики» изменилась структура федерального бюджета (сократились непроизводственные расходы правительства и вскоре повысились налоговые поступления), произошел отход от активной политики государственного вмешательства в экономику в пользу применения косвенных методов регулирования. Доля государственного сектора в результате программ приватизации и дерегулирования сократилась, а частный сектор получил новый импульс своему развитию. С 1983 г. в США начался энергичный экономический подъем, который продолжался вплоть до начала 1990-х гг. Темпы экономического роста также были рекордными (в 1984 г., например, они равнялись 7%). Уровень инфляции снизился в три раза, а безработицу удалось уменьшить до ее «естественного» уровня в 5-6%. Однако экономический подъем вопреки дефляционному эффекту сокращения федеральных расходов стимулировал огромный бюджетный дефицит. Объяснением дефицита может служить краткосрочный эффект снижения налоговых ставок, в результате чего при сохранявшихся до 1986 г. налоговых льготах крупному бизнесу налоговые поступления от корпоративного сектора экономики в федеральный бюджет также снизились, а уровень расходов (включая расходы на оборону) при этом неизменно возрастал.

«Рейганомика» сделала свое дело и к концу 1980-х - началу 1990-х гг. положение США в мировой экономике значительно укрепились, чему в немалой степени способствовало и окончание вооруженного противостояния по линии Запад - Восток. Самая важная политическая победа президента Р. Рейгана, пожалуй, заключается в развале СССР, страны, которую он называл «империей зла». Дело в том, что экономический потенциал социалистической системы в результате гонки вооружений был значительно подорван, а западная неолиберальная идеология победила коммунистическую в странах Восточной Европы и СССР. США немедленно воспользовались ослаблением наиболее вероятного военного (и экономического!) противника, захватив теперь уже не только системное, но и глобальное лидерство на просторах мировой экономики. Снижение военных расходов в период потепления отношений между США и СССР пошли на пользу Америке. Ассигнования военно-промышленному комплексу США снизились, а высвободившиеся средства были использованы для структурной перестройки экономики.

Несмотря на массу экономических и политических достижений, успехи «рейганомики» в виде снижения инфляции и безработицы имели слишком высокую цену в виде колоссального бюджетного дефицита, что наращивало уровень государственного долга и угрожало потерей прежних внешнеэкономических позиций.

Сменивший Р. Рейгана президент Дж.Буш-старший, ранее бывший вице-президентом, продолжил курс своего предшественника. Однако действуя по наработанным неоконсервативным рецептам, республиканцы к началу 1990-х гг. зашли в тупик, их основные методы макроэкономической политики начали себя исчерпывать. Снижение налоговых ставок, конечно, было огромным преимуществом для бизнеса и физических лиц, но вместе с тем это ослабило «автономные» бюджетные стабилизаторы. Оказалось, что рынок чересчур потеснил государство в экономике, и неоконсервативная политика стала нуждаться в корректировке. На президентских выборах 1992 г. на фоне кризиса идей рейганизма победу одержал кандидат от демократической партии Уильям (Билл) Клинтон, предложивший новую экономическую программу.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.