Период 1950-х – 1980-х годов

Ко Второй мировой войне США подошли с оздоровленной экономикой. Мощный экономический подъем отмечался во время, и после войны. После окончания войны у США оказались значительные финансовые активы в виде запасов золота европейских стран. Имея возможности для покрытия доллара золотом, обладая мощной экономикой США стали во главе Бреттон-Вудской системы валютных курсов, сущность которой - господство доллара в качестве всемирного платежного и резервного средства. Экономическое лидерство было подкреплено созданием ядерного оружия.

В 1946г. американский конгресс одобрил так называемый «план Маршалла». Американским частным инвесторам наравне с государством разрешалось вкладывать средства для восстановления экономики разрушенной Западной Европы. Через океан, формируя «вторую экономику» США, потекли портфельные инвестиции и ссудный капитал. Начали создаваться зарубежные филиалы крупнейших американских фирм, положив начало транснациональным корпорациям. США превратились в единоличного мирового экономического и политического лидера.

В 60-е гг. в развитии американской экономики существенную роль сыграли ее кейнсианские меры государственного регулирования, направленные, главным образом, на ускорение темпов хозяйственного роста, сокращение безработицы, использование федерального бюджета для активизации инвестиций.

Количество долларов на руках у иностранных резидентов нарастало, а накопленный Соединенными Штатами золотой запас неуклонно снижался. В результате США оказались в ситуации, когда запасы золота, соответствовавшие сумме в 10 млрд. долл., не могли были бы покрыть 50 млрд. долл., находящихся на руках у иностранцев. В 1971 г. золотое содержание доллара было снижено, а с 1973 г. обмен долларов на золото был окончательно прекращен.

По мере роста производственных мощностей европейских стран и Японии доля США в ВВП промышленно развитых стран начала снижаться, примерно на 1/3 снизилась доля США в мировом капиталистическом производстве. Доля США в мировом экспорте капитала начала падать, примерно в три раза снизилась и доля американских ТНК в общем объеме прямых зарубежных инвестиций. Европейские страны и Япония догнали США и по уровню производительности труда. В результате экспорт в США из стран Западной Европы и Японии возрос в два раза, а американский экспорт в Европу и Японию начал снижаться.

В 70-начале 80-х гг. ресурс экстенсивного экономического роста был исчерпан. Глубокие циклические потрясения экономики США сопровождались длительными структурными кризисами (энергетическим, сырьевым, стагфляцией). Темпы хозяйственного развития резко снизились, повысился уровень безработицы. В 1982 г. произошло абсолютное снижение уровня производительности труда. Норма валовых накоплений в промышленности составила 10—11%, что было в 1,8 раза ниже, чем в Японии, и в 1,2 раза ниже, чем в ФРГ. Наметилось устойчивое падение нормы прибыли.

Произошло ослабление международных экономических позиций США. Американские товары терпели неудачи на мировых рынках, доля страны в мировом экспорте упала. Сократился «технологический разрыв» между США и их основными соперниками. Американский доллар практически потерял прежнее монопольное положение, были проведены две его крупные девальвации. Возникли глубокие диспропорции в торговых отношениях с Западной Европой и Японией.

Меры воздействия государства на экономику не только не были способны повысить ее эффективность, но и давали результаты, обратные желаемым, и только усугубляли хозяйственные неурядицы.

Поэтому вовсе не случайно кейнсианская эпоха развития американской экономики сменилась началом «консервативной экономической революции», которая произошла вскоре после победы на президентских выборах Рональда Рейгана.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 3276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.