Период 1990-х – 2000-х годов

Правительство Клинтона скорректировало консервативную экономическую стратегию в либеральном направлении. В основе реформ, проведенных Клинтоном, лежало изменение прежней бюджетной политики, возвращение к более активной регулирующей роли государства в экономике на новом уровне развития. Задачей правительства стало обеспечение стабильного экономического роста. Бюджет федерального правительства приобрел при этом новое стабилизационное значение. Осуществлялась селективная поддержка в сфере НИОКР, образования, социальной инфраструктуры. В центр экономической политики Клинтона была поставлена новая бюджетная стратегия, дефицит федерального бюджета, доставшийся Клинтону в наследство от предшественников-республиканцев, предполагалось ликвидировать, накапливая при этом федеральный государственный долг.

Программа Клинтона в области экономики включала в себя следующие составляющие:

1) Повышение основных федеральных налогов. Администрация Клинтона считала, что при Рейгане и Буше налоговые ставки были неоправданно занижены, они даже оказались ниже оптимума, приносящего, по Лафферу, наибольшие поступления в государственный бюджет. Поэтому максимальная ставка индивидуального подоходного налога, который приносит наибольшие доходы правительству, была вопреки всем прежним решениям повышена с 31 до 36,9%. Предполагалось также увеличить налог на прибыль корпораций с 34 до 36%. Подобные меры помогли увеличить доходы федерального бюджета, не подрывая налоговую базу.

2) Сокращение федеральных расходов. Был введен режим экономии расходов правительства, сокращен государственный аппарат и непроизводственные расходы.

3) Сохранение разумной социальной инфраструктуры рыночной экономики. Демократы критиковали республиканцев за невнимание к социальным проблемам, они считали, что сокращать дефицит бюджета за счет уменьшения финансирования общественного сектора - это деструктивно. Клинтон предложил программу увеличения инвестиций в общественный сектор экономики. Стимулировались государственные и частные инвестиции в науку и технологию, образование и переподготовку кадров. Предполагалось, что развитие социальной инфраструктуры сможет обеспечить дальнейший рост экономики.

На первом этапе программа Клинтона сохраняла неоконсервативные традиции республиканцев, но затем она стала приспосабливаться к новым реалиям, закладывая основы современной версии смешанной экономики с более активной ролью государства. С 1993 г. в США начался очередной циклический подъем, который в определенном смысле доказывает правильность макроэкономической стратегии Клинтона. Результатами изменений, внесенных в макроэкономическую модель развития США правительством Б. Клинтона, стали значительное улучшение ситуации в государственных финансах и переход к новой стадии развития – так называемой «новой экономике».

Уменьшение военных расходов, реорганизация институтов государственного управления, отмена ряда программ позволили сбалансировать федеральный бюджет. Если в 1993г. бюджет США был сведен с дефицитом в 290 млрд. долларов, то к 2001 г. положительное сальдо платежного баланса составило 237 млрд. Государственный долг уменьшился на 363 млрд. и по оценке бывшего президента мог быть погашен к 2009г. При этом удельный вес государственных расходов в ВВП за период 1992-2000гг. сократился с 22,2 до 18,5%.

В целом произошло улучшение по всем направлениям: инфляция была снижена с 3% (1993г.) до 2,3%, безработица с 6,9% до 4,3%, темпы экономического роста составили более 4%. Даже мировой валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. послужил к выгоде: курс доллара в результате бегства инвесторов от сомнительных валют вырос.

Экономический курс администрации Клинтона оздоровил экономику США, позволил преодолеть неразрешимые неоконсервативные препятствия на пути развития.

Важное значение для роста экономики США в 1990-е гг. имел курс на интеграцию в мировую хозяйственную систему. К настоящему времени на внешнем рынке реализуется 11% ВВП страны и около трети всех производимых в США материальных ценностей. США являются ядром североамериканской интеграционной группировки - Северо-Американской Зоны Свободной Торговли (НАФТА – 1994г.) - включающей также Канаду и Мексику. По экономическому потенциалу (объем ВВП трех стран, емкость рынка) НАФТА является даже более мощным рынком, чем рынок Европейского Союза. Североамериканская интеграция активизировала развитие региона, американские компании получили мощный придаток в виде развития своей мексиканской и канадской производственной базы, что позволяет им значительно снижать издержки на оплату труда.

«Новая экономика» предполагала дальнейшую глобализацию бизнеса и продолжение информационной революции, ее фундаментом является человеческий капитал.

Сверхвысокие темпы развития американской экономики в 90-е годы стали для нее своего рода ловушкой. ВВП США рос в этот период ускоряющимися темпами, в среднем составлявшими 3.9% в год. В экономике было создано 22 млн. новых рабочих мест. При этом темпы прироста производительности труда приближались к 3%. Движителем прогресса стал рост инвестиций, составивший за 1995-1999гг. не менее 54%. Особенно быстро увеличивались затраты на обновление основных фондов и приобретение информационных технологий. Новые инвестиции во все возрастающей мере производились за счет кредитов или доходов, полученных от роста курсовой стоимости акций. Переоцененность ценных бумаг высокотехнологичных компаний вызвала бегство от акций, обернувшееся для инвесторов потерями, исчисляемыми в 7-8 трлн. долларов в 2000-2001 гг. Как следствие, экономический рост в США затормозился.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.