Внешнеэкономическая деятельность

Внешняя торговля

Торговый ба­ланс Соединенные Штаты в последние годы практически посто­янно сводят с огромным дефицитом (в 1980 г. - 36,2 млрд. долл., в 1990 г. - 70 млрд., в 2003 г. - 477 млрд. долларов.

Одной из главных причин дефицитности внешнеторгового баланса США является относитель­ное ослабление конкурентоспособностиамериканской продукции по ряду важных позиций. Помимо этого изменения общей величины дефицита торгового баланса в значительной мере зависят от колебаний курса доллара на мировых валютных рынках. В последнее время США стараются формировать свой экспорт за счет ослабления доллара. Отрицательное сальдо внешней торговли очень выгодно для США, так как они получают значительную выгоду от ввоза в страну дешевых потребительских товаров.

Однако все это связывается на дефиците платежного баланса. Кроме того, влияют огромные государственные зарубежные расходы на такие военно-политические цели, как содержание американских вооруженных сил и военных баз в других стра­нах, военные операции за рубежом, военная и экономическая помощь, льготные кредиты и т. д. Эти расходы выросли с 77 млрд. долл. в 1971-1975 гг. до 175 млрд. в 1980-1990 гг.. или в 2,3 раза. В 1991 — 1995 гг. они несколько снизились и соста­вили 134,2 млрд. долл., однако после событий 11 сентября 2001 г. резко возросли.

Другой фактор - постоянный вывоз частного американского капитала за границу, т. е. затраты на приобретение приносящих доход капитальных активов — земли, недвижимости, промышлен­ных, торговых и финансовых предприятий, акций и других цен­ных бумаг. Их суммарная величина оказалась почти рав­ной суммарному размеру дефицита платежного баланса США.

В 2005 г. активы США за рубежом составили 7,2 трлн. долл., а суммарные прямые инвестиции - 2,5 трлн. долл. Вот таким пу­тем и формируется "вторая экономика" США за границей, что. впрочем, не мешает им принимать огромные суммы прямых ино­странных инвестиций у себя. В 2000 г. их величина составила 9 трлн. долл., что только на 3 трлн. долларов меньше ВВП США.

США являются крупнейшим мировым экспортером, на их долю приходится 13% мирового экспорта товаров и 18% мирового экспорта услуг. Основные из них – финансовые, управленческие, образовательные, транспортные и консалтинговые услуги.Рост экспорта постоянно опережает рост производства.

США опережают другие страны как по объему производства, так и по масштабам экспорта наукоемкой продукции. В мировом авиакосмическом производстве на долю США приходится 33% объема мировых продаж, компьютерного оборудования – 20%, медикаментов и биопрепаратов – 20%, средств связи - 18%.

Основными партнерами США по экспорту являются Канада (23% экспорта), Япония (10.3%), Великобритания (5.2%), Южная Корея (3.4%) и Тайвань (3.2%).

Импорт имеет для американской экономики еще более важное значение, чем экспорт. С импортом связано примерно 13% производства ВВП, на долю США приходится 17% мирового импорта товаров и 12.5% мирового импорта услуг. В импорте товаров так же как и в экспорте преобладает высокотехнологичное оборудование (компьютеры и периферия, средства телекоммуникаций, промышленное оборудование), одежда и бытовая электроника, транспортные средства. Машины и оборудование дают две трети прироста импорта США, на долю автомобилей и товаров потребительского назначения приходится четверть прироста. В связи со значительным укреплением курса американского доллара по отношению к ведущим мировым экспортерам товаров в конце 90-х в США хлынул поток товаров относительно дешевой и конкурентоспособной продукции из Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. До 40% дефицита торгового баланса США приходится на Японию, столько же на другие страны азиатского региона. Немалая доля импорта связана с внутрифирменными поставками зарубежных филиалов и дочерних компаний американских ТНК, использующих преимущества международной специализации.

Среди стран-импортеров потребительских товаров на рынок США произошли изменения. Китай и другие быстро растущие экономики Юго-Восточной Азии значительно потеснили Японию на рынке бытовой техники и захватили довольно большую долю рынка одежды и обуви.

Основные страны-импортеры США: Канада (19% импорта), Япония (17.4%), Мексика (7.3%), Китай (5.6%), Германия (4.6%), Тайвань (3.9%), Великобритания (3.6%).

Движение капитала

К концу ХХ в. объем перемещающихся через границы США (в оба направления) ценных бумаг достиг величины 223% от американского ВВП, в1980 г. он составлял 9% от ВВП. Американские активы за рубежом составляют 56% ВВП. В 2005 г. общие масштабы иностранных инвестиций в США составил 6.5 трлн. долларов. При этом стоимость государственных и корпоративных облигаций и акционерного капитала, принадлежащего иностранцам, достигла 4 трлн. долларов. С одной стороны, на долю иностранных владельцев приходится 35% рынка государственных ценных бумаг США, 20% - рынка корпоративных облигаций и 7% - рынка акций. С другой стороны, на долю США приходится 40% мирового фондового рынка при доле мирового ВВП в 21.2%.

Особое значение имеют прямые инвестиции. Всего в мире ПИ равны примерно 25% от общего объема капиталовложений. Прямые инвестиции в США после среднегодового показателя 1993-1998 гг. в объеме 86.1 млрд. долларов росли до рекордных 314.0 млрд. в 2000 г., затем снижались в 2001-2003 гг. (до 56.8 млрд. долларов), а в 2004 г. составили 95.9 млрд. долларов. Прямые инвестиции из США в том же году составили 229.3 млрд. долларов.

Дефицит торгового и платежного балансов еще не является однозначно отрицательным для экономики – все зависит от того, чем он вызван. Главная причина – быстрый рост американской экономики по сравнению с другими странами, что привлекает инвесторов и импортеров на американский рынок.

Доллар занимает ведущее место в сфере установления цен и проведения расчетов в мировой торговле, хотя его доля в этом качестве несколько снизилась – до 50%. На долю евро приходится 28% мирового торгового оборота.

Со времен бреттонвудской системы доллар остается главной валютой, в которой хранятся активы, составляющие централизованные валютные резервы большинства стран современного мира. Общий объем мировых официальных резервов в начале 2001 г. составлял 1870 млрд. долларов. Долларовые активы составили 70%, евро – 11%, иены – 5%, в фунтах стерлингов – 3.6%.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.