Реформа в сельском хозяйстве

Самой крупной и радикальной реформой, далеко не бесспорной по существу, путям и методам проведения, была реформа в сельском хозяйстве.Началась она в 1978 г. с перехода малых производственных бригад, звеньев на различные форма подряда, с разрешения крестьянам торговать продуктами со своих подсобных участков, с устранения различных ограничений на выращивание скота, птицы, а завершилась роспуском в 1983 г. производственных бригад и фактическим переходом крестьян на единоличное хозяйствование. Ключевым мероприятием в этом переходе стал раздел земли по едокам и с учетом плодородия участков. В результате менее половины га, приходящегося в среднем на одно хозяйство, дробилось на клочки, которые к тому же находились на разных местах.

Руководство страны пошло, по сути дела, на беспрецедентное решение: 90 % земли, находившейся раньше в коллективной собственности, было передано крестьянам на условиях подряда.

Заинтересовав крестьян материально, подряд помог избавиться от уравниловки, или, как говорят в Китае, «питания из большого котла». Он покончил с пренебрежительным отношением к крестьянскому труду, способствовал рациональному распределению рабочей силы в деревне.

Однако после рекордного урожая в 1983-1984 гг. развитие стали определять такие негативные факторы, как распыленность земельного фонда, тяжелые условия труда и низкая его производительность, маломощность хозяйств, невозможность применения современной техники, усиление нагрузки на крестьян за счет введения различного вида поборов, обязательность поставок продукции по контрактам и государственным ценам, хроническое нарушение ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленности и т.п. В 1985 г. валовой сбор зерновых сократился на 28 млн. т, а сёльское хозяйство вошло в стадию застоя. Лишь в 1989 г. удалось достичь уровня сбора зерновых 1984 г., а в 1990г. — преодолеть его. В 1991—1995 гг. в - производстве зерна вновь отмечались колебания.

В Китае широко распространено понятие «третья индустрия» — так именуют услуги и мелкорозничную торговлю. Именно в ней многие склонны видеть выход при решении социальных проблем страны.

В ходе целенаправленного расширения сферы услуг решалась труднейшая проблема огромного аграрного перенаселения. В обстановке уже имевшегося колоссального переизбытка трудовых ресурсов за 16 лет реформ (1979—1995 гг.) их численность увеличилась еще более чем на 250 млн. человек. За этот же период экономически активное население (т.е. занятость населения) возросло с 401 до 625 млн. Иначе говоря, 220 млн. человек получили тот или иной источник существования. Насколько обилен этот источник — другой вопрос.

Помимо чисто экономических факторов, в китайской реформе, особенно в деревне, действуют и социально-психологические факторы и первый из них — стихийное стремление к уравниловке, попытки через сокращение и даже ликвидацию разницы в доходах достичь социального равенства.

Логика этих рассуждений примерно такова: раньше считали, что необходимо добиться общего повышения жизненного уровня, не пропуская выделения отдельных лиц по уровню благосостояния, и в результате пришли к общей бедности. Ныне курс на поэтапное повышение уровня жизни отдельных групп населения. При этом разница в доходах не только неизбежна, но и - необходима, поскольку соответствует социалистическому принципу распределения по труду. Между тем на местах кое-кто еще и теперь сожалеет об уравниловке и «большом котле».

В обозримом будущем компартия, убеждены китайские идеологи, может быть гарантом стабильности общества. Руководство компартии должно оставаться неизменным. Но какая партия? Дэн Сяопин и его сторонники стойко перенесли крушение социализма в СССР, мудро рассудив: «Какой прок в ярлыках — «капиталистический», «социалистический»? Главное - развитие производительных сил, повышение жизненного уровня. Поняли они и то, что смогут выжить, только если изменят облик самой партии.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.