Анализа хозяйственной деятельности

Систематизировать применяемые в анализе хозяйственной деятельности математические методы можно по различным признакам.

Классификация экономико-математических методов:

1. Методы элементарной математики используются в обычных традиционных экономических расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, учете затрат на производство, обосновании планов, проектов, в балансовых расчетах и т.д.;

2. Классические методы математического анализа применяются не только в рамках других методов, например методов математической статистики и математического программирования, но и отдельно, играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей.

3. Методы математической статистики применяются в тех случаях, когда изменение анализируемых показателей можно представить как случайный процесс, играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей.

4. Эконометрические методы строятся на синтезе трех областей знаний: экономики, математики и статистики. Основа эконометрии — экономическая модель, под которой понимается схематическое представление экономического явления или процесса при помощи научной абстракции, отражения их характерных черт.

5. Математическое программирование служит основным средством решения задач оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.

6. Методы исследования операций - разработка методов целенаправленных действий (операций), количественная оценка полученных решений и выбор наилучшего из них. Предметом исследования операций являются экономические системы, в том числе производственно-хозяйственная деятельность предприятий. Цель — такое сочетание структурных взаимосвязанных элементов систем, которое в наибольшей степени отвечает задаче получения наилучшего экономического показателя из ряда возможных:

7. Экономическая кибернетика позволяет анализировать экономические явления и процессы в качестве очень сложных систем с точки зрения законов и механизмов управления и движения информации в них.

8. Математическая теория оптимальных процессов применяется для управления технико-экономическими процессами и ресурсами.

9. Эвристические методы (решения) — это неформализированные методы решения аналитических задач, связанные с опросом и экспертными оценками специалистов, высказывающих свое мнение на основе интуиции, опыта, с математической обработкой разных мнений для нахождения правильного решения.

Для анализа хозяйственной деятельности предприятий многие перечисленные методы не нашли до сих пор практического применения








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.