Билет №8. Государственный сектор на службе у ГРЭ: цели, задачи, формы воздействия.

Государственный сектор используется для регулирования экономических процессов на ряду с другими инструментами социально-экономической политики. Принцип использования заключается в следующем: если отрасль или предприятие имеет стратегически важное значение для функционирования экономики, то присутствие государства в их деятельность обязательно, т.е. государство контролирует основные процессы с помощью присутствия в этих отраслях.

Другой вариант использования государственного сектора — регулирование крупных явлений на всех уровнях экономики. Для реализации данного варианта государство выкупает или иными способами получает хозяйственные субъекты, которые используются не рационально.

Государственный сектор представлен следующими формами участия государства:

государственное унитарное предприятие; Унитарное предприятие – это организация, которая не имеет права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. То есть имущество унитарного предприятия неделимо, и его нельзя распределить между несколькими участниками бизнеса. В большинстве случаев унитарные предприятия вместе с их имуществом принадлежат государству.

- акционерное общество со 100%-м закреплением акций за го­сударством;

- акционерное общество с закреплением в собственности госу­дарства контрольного пакета акций;

- акционерные общества с пакетом государственных акций, поз­воляющим оказывать существенное влияние на управление.

Государственный сектор широко используется как инструмент в сочетании с другими средствами регулирования для достижения практически всех государственных социально-экономических целей:

- в целях выравнивания экономического цикла и поддержания занятости.

- в государствен­ной структурной политике: создает новые объекты, расширяет, выкупает у частных собственников и реконструирует старые.

- в лице центрального банка и государ­ственных банков со специальными функциями на финансовом рынке:

 

Государственный сектор играет активную роль в науке и подготовке кадров.

Государственные предприятия занимаются выводом капитала и внешнеэкономической деятельностью.

Государственные органы занимаются регулированием денежно-кредитной и финансовой политики в стране. Этим государство обеспечивает необходимые финансовые условия функционирования рынка.

Вывод:Государственный сектор играет существенную роль в экономических процессах, служит инструментом для реализации социально-экономической политики и является показателем отношения государства к развитию хозяйства

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.