Билет №7. Понятие, виды и формы государственной собственности.

Одной из форм воздействия государства на рыночные процессы является использование государственной собственности. Используя государственную собственность, государство регулирует цели и задачи, которые необходимо достичь в экономике. Обладание собственность ставит государство в один ряд с другими игроками рынка экономики. Именно поэтому государственная собственность нашла широкое применение при реализации различных методов управления экономикой.

Государственная собственность —форма общей собственности, которая целиком или частично принадлежит центральным или местным органам власти.

Данная собственность используется государством для получения дохода, реализации государственных программ и решения других задач социально-политического характера.

Формы государственной собственности в условиях РФ. Выделяют федеральную собственность и собственность субъектов федерации.

К федеральной собственности относятся:

1. основные фонды государственного сектора экономики

2. имущество федеральных органов управления

3. ресурсы континентального шлейфа и морской экономической зоны страны

4. золотой и валютный запас страны

5. государственные банки страны

6. культурные ценности общественного значения.

Собственность субъектов федерации включает:

1. Имущество органов управления субъектов федерации и местных органов власти

2. Полезные ископаемые на территории субъектов федерации и закрепленные за ними договором о разграничении полномочий

3. Культурные и исторические ценности местного значения

4. Предприятия, которые находятся в собственности субъекта федерации

5. Банки и другие финансовые учреждения

Государство может участвовать в деятельности предприятий с помощью обладания доли в его компании либо определенным пакетом акций.

1. Государственные унитарные предприятия

2. АО со 100% пакетом акций у государства

3. АО с контрольным пакетом акций у государства

4. АО с блокирующим пакетом акций

Различают 2 вида унитарных предприятий: Унитарное предприятие – это организация, которая не имеет права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. То есть имущество унитарного предприятия неделимо, и его нельзя распределить между несколькими участниками бизнеса. В большинстве случаев унитарные предприятия вместе с их имуществом принадлежат государству.

Российское законодательство предусматривает две организаци­онно-правовые формы государственных унитарных предприятий:

1. предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

2. предприятия основанные на праве оперативного управления

Объем полномочий собственника по управлению унитарными пред­приятиями зависит от того, на каких основаниях закреплено за предприятием имущество.

А. По отношению к унитарному предприятию, основанному на пра­ве хозяйственного ведения, собственник имущества решает вопросы создания предприятия, его реорганизации и ликвидации, определя­ет предмет и цели деятельности предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества пред­приятия. Распоряжение недвижимым имуществом предприятия, включая его продажу, передачу в аренду или залог, внесение в качест­ве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ возможно только с согласия собственника. Остальным имуществом предприятие на праве хозяйственного ведения вправе распоряжать­ся самостоятельно.

Б. Казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только произведенной им продукцией, если иное не установлено нор­мативными актами. Распоряжение закрепленным имуществом возможно только с согласия собственника.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.