Билет №5. Методология экономического прогнозирования. Виды прогнозов, методика прогнозов. Последовательность разработки концепции социально-экономического развития.

Методология экономического прогнозирования представляет собой совокупность теоретических подходов и методических при­емов, которые применяются в процессе разработки экономических прогнозов.

Методологические подходы к прогнозированию экономическо­го развития страны: генетический и телеологический.

Генетический прогноз исходит из анализа предыстории раз­вития объекта, фиксирует его основополагающе факторы, определя­ющие особенности развития. На этой основе делаются выводы отно­сительно состояния прогнозируемого объекта в будущем. Целевые ус­тановки социально-экономического развития при этом подходе не играют особой роли, и поэтому не принимаются во внимание. Наи­более яркий представитель данного подхода - Н.Д. Кондратьев с его теорией «длинных волн».

Телеологический прогноз (от греч. teleos - цель) исходит из определения целевых установок развития данного объекта и степени приближения его к намеченным целям. Наиболее ярким представи­телем и защитником этого подхода в прогнозировании экономики являлся С.Г. Струмилин.

Экономический рост - прирост валового внутреннего продукта (ВВП), выраженный в сопоставимых (постоянных) ценах. Для при­ведения результатов производственной деятельности в сопоставимый по годам вид применяют дефлятор ВВП.

Дефлятор ВВП- отноше­ние номинального объема ВВП (сумма конечных товаров и услуг в текущих ценах) к реальному объему ВВП (стоимости товаров и услуг, измеренной в постоянных ценах какого-либо года, принятого за ба­зисный).

Экономический спад - период снижения экономической ак­тивности, характеризующийся замедлением темпов экономического роста относительно сложившихся средних.

Экономическое развитие характеризуется не только увеличе­нием объема результатов производства, но и изменением качествен­ных характеристик процесса производства и жизнеобеспечения на­селения.

Методика прогнозирования — набор рабочих приемов, фор­мирующих технологию прогнозирования, которыми пользуются раз­работчики прогнозов.

Научно обоснованным инструментом экономического прогно­зирования на современном этапе выступают модели экономического прогноза. При этом используются различные модельные построения, начиная от частных (отдельных) уравнений (например, разного вида производственных функций) и кончая системой взаимосвязанных уравнений.

Класс моделей экономического прогнозирования на базе произ­водственных функций включает: производственную функцию Кобба—Дугласа, производственную функцию Солоу, производственную функцию Тинбергена, производственную функцию Анчишкина.

Система взаимосвязанных уравнений для целей прогнозирования экономического роста включает как дескриптивные модели типа Харрода—Домара, так и модели на базе регрессионных уравнений.

В качестве инструментария анализа взаимосвязей макроэконо­мических переменных при прогнозировании используются показа­тели эластичности спроса и предложения.

Эластичность — восприимчивость одной зависимой перемен­ной к изменению других переменных, влияющих на нее. Например, эластичность внутреннего спроса на импорт при изменении обмен­ного курса представляет собой процентное отношение изменения спроса на импорт к изменению валютного курса на 1%.

Эластичность спроса — показатель, характеризующий восприим­чивость объема совокупного спроса к снижению уровня цен на това­ры и услуги. Если увеличение объема совокупного спроса (в %) пре­вышает процентный уровень снижения цен, то спрос считается элас­тичным. При равенстве показателей изменения совокупного спроса и снижения цен, выраженных в процентах, спрос считается слабоэластичным. Если же уровень снижения цен превышает увеличение объема спроса (в %), то такой совокупный спрос считается неэлас­тичным.

Эластичность предложения — показатель, характеризующий вос­приимчивость совокупного предложения к росту цен на товары и ус­луги. Если увеличение объема совокупного предложения превышает рост цен (в %), то такое предложение считается эластичным. Если прирост объема предложения в процентах равен приросту цен, выра­женному в процентах, то предложение считается слабо эластичным. Предложение неэластично в случае, когда прирост цен превышает прирост объема совокупного предложения.

Виды экономических прогнозов: частные прогнозы отдельных час­тей экономики, комплексный экономический прогноз экономики страны.

Частные прогнозы отражают изменение отдельных сфер соци­ально-экономической жизни. К их числу относятся прогнозы:

• демографической ситуации в стране;

• состояния природной среды, включая разведанные запасы при­родных ископаемых, земельные, водные и лесные ресурсы;

• состояния научно-технических достижений и их внедрения в производство;

• величины и динамики спроса населения на товары и услуги;

• основных факторов производства: капитала, труда, инвестиций;

• развития отдельных отраслей народного хозяйства, территорий, регионов, территориально-производственных комплексов.

Комплексный экономический прогноз отражает будущее раз­витие экономики страны как целостного образования. По существу он включает в себя все перечисленные выше прогнозные разработки в интегрированном виде.

Временные границы прогнозирования: долгосрочный, сред­несрочный и краткосрочный прогноз.

Экономическое прогнозирование — составная часть системы государственного регулирования экономики, призванная определить будущее состояние экономики и сфер, сопряженных с нею, выявить важнейшие проблемы социально-экономического развития и наме­тить рациональные пути развития экономики страны.

Концепция социально-экономического развития — это набор показателей, характеризующих цели, стратегию и средства социаль­но-экономического развития страны на будущее. Концепция соци­ально-экономического развития страны — исходный пункт разработ­ки других документов государственного регулирования экономики.

Последовательность разработки концепции социально-экономиче­ского развития:

1) анализ положения дел в экономике;

2) выработка систематизированного набора целевых установок социально-экономического развития, включая построение «дерева целей»;

3) обоснование возможностей привлечения ограниченных произ­водственных ресурсов (в том числе финансовых) для нужд экономи­ческого развития;

4) выработка стратегических направлений социально-экономиче­ского развития на будущее в вариантах.

Перечень документов, регламентирующих социально-экономическое развитие страны, включает:

· прогнозы развития экономики и сопряженных сфер;

· концепцию социально-экономического развития;

· программы социально-экономического развития страны, ре­гионов, отраслей и крупных многоотраслевых комплексов.

Кроме этого, для целей рационального руководства экономичес­ким развитием реальная практика диктует необходимость разработ­ки и реализации индикативного плана.

 

Билет №6. Структура народного хозяйства. Функциональная, социальная, отраслевая и территориальная структура. Баланс народного хозяйства. Виды межотраслевых балансов.

Для целей гос. регулирования экономику страны описывают в разных разрезах. Степень детализации при описании экономики зависит от целей регулирования и возможностей по сбору показателей. Принципиально экономику страны делят на несколько уровней:

· уровень экономики страны в целом (макроэкономика)

· отраслевой

· уровень конкретных предприятий.

Соответственно различаются методы описания и способы анализа полученной информации. Наиболее известно деление экономики на:

1. функциональную структуру. Отражает разделение ВВП на различные нужды, характеризует распределение ва­лового внутреннего продукта на различные нужды: частное потреб­ление, государственное потребление, валовое накопление, чистый экспорт.:

· частичное потребление

· государственное потребление

· валовое накопление

· чистый экспорт

этой же классификации относят деление стоимости продукта в разрезе факторов производства: Сюда же следует отнести формирование стоимости продук­та в разрезе факторов производства:

· земля

· труд

· капитал

· предпринимательская способность

· НТП

2. Социальная структура. Разбивает общественное производство на различные секторы:

▪ частный сектор

▪ государственно-частный

▪ государственный сектор

▪ домохозяйство

3. Отраслевая структура. Характеризует долю отдельных отраслей в производстве ВВП, либо качественный состав предприятий по отраслям. Для переходного периода экономики России характерны следующие структурно-отраслевые пропорции: доля промышленности составляет менее 50%, сельско­го хозяйства — около 10%, строительства — около 10%, транспорта и связи — около 15%, сферы обращения — свыше 15%.

4. Территориальная структура. Отражает производство ВВП в разрезе территориальных образований:

◦ субъекты Федерации

◦ экономические районы страны (18);

◦ более крупные территориально-структурные подразделения, число которых не превышает десятка.

 

При описании структуры экономики в разрезе ее уровней существуют различные подходы к описанию и систематизации необходимой для этого информации, которая заключается в использовании балансов на различных уровнях экономики. Общий принцип создания этих балансов тот же самый что и в БУ. Виды межотраслевых балансов:

1. Статистический: 2 таблица — затраты на производство продукции и таблица распределения продукции по отраслям. Эти таблицы наложены друг на друга крест-накрест.

2. Динамический: учитывает обратную связь между инвестициями и объемом произведенной продукции. Отображается в виде таблицы с параметрами инвестиций и производства валовой продукции по отраслям.

3. Закрытый: Представляет собой замкнутую экономическую систему, отображает, в которой отсутствует самостоятельно задаваемый конечный спрос. Отображается в виде таблицы с параметрами валового выпуска и потребления.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.