Тема № 6. Понятие фонемы.

 

Структура языка образует сложную иерархическую структуру, фонологический уровень которой должен быть назван первым. Основной единицей этого уровня является фонема. По своей сущности фонема представляет собой абстрактную языковую единицу, сочетающую в себе все те общие признаки, свойственные реальным звукам – фонам, в которых она существует или реализуется. Так, н-р, одним из таких общих признаков может быть взрывной характер фонов (н-р, [f], [v]) или назальность (носовой окрас гласного, н-р, во французском языке: maison [mezõ] (дом).

В то же время фонема как основная единица фонологического уровня языка выполняет две очень существенные для целей общения функции: 1) конститутивную функцию, состоящую в том, что фонемы представляют собой необходимый строительный материал для единиц морфологического и других уровней (без фонем ни морфемы, ни слова существовать не могут); 2) дистинктивную (различительную) функцию, которая дает возможность отличать одни морфемы от других, одни слова от других. Т.о., ф о н е м а может быть определена как класс сходных и функционально тождественных звуков.

Одна и та же фонема в различных условиях может звучать по-разному. Например, фонема /а/ в предударном положении звучит как [L] (ср.: [Lкно], [Lдин], в ударном же положении, т.е. в сильной фонетической позиции, эта фонема произносится наиболее отчетливо (н-р, мама); русская фонема /t/ может выступать в двух вариантах: 1) как обыкновенный звук [t] в словах такса, трактор и 2) как лабиализованое (огубленное) [t] в положении перед огубленными гласными [o], [u]: туз, ток, брату, и т.д. При произнесении второго варианта мы производим аккомодацию согласного последующему гласному, т.е. как бы предвосхищаем губную артикуляцию гласного. Фонема /е/ выступает также в разных вариантах, ср: эта, жест, уже, цепи, музей. Английская фонема [t] в положении перед согласным теряет свою аспирацию. Такие звуки, представляющие собой разновидности одного и того же класса физически сходных звуков, называются а л л о ф о н а м и, или вариантами фонемы.

Совокупность положений, в которых возможна данная фонема, называется ее д и с т р и б у ц и е й. Так, для русской фонемы /а/ под ударением можно выделить следующие типичные положения: 1) изолированное – в союзе а, 2) между твердыми согласными – пат, 3) после мягкого перед твердым – час, 4) после твердого перед мягким – дать, 5) между двумя мягкими – часть. Основным вариантом признается тот, который выступает либо в изолированной позиции, либо в условиях наименьшей зависимости от окружения (для согласных русского языка перед ударным /а/).

Варианты одной и той же фонемы не противопоставляются друг другу, поэтому их взаимная замена не разрушает слова, а только создает необычный акцент. Если, например, в слове сделаю произнести [д] твердое, а не мягкое [д’], то такое произношение создаст кавказский акцент, но при этом не помешает узнать слово, хотя и покажется странным. В то же время каждый вариант одной фонемы противопоставлен любому варианту другой фонемы. Соответственно дифференциации понятий «фонема» и «вариант фонемы» различают и две транскрипции – фонематическую и аллофонемную (собственно фонетическую). В ф о н е м а т и ч е с к о й транскрипции каждая фонема, независимо от ее звуковой реализации, передается всегда одним и тем же транскрипционным знаком в наклонных скобках (/ /). В а л л о ф о н е м н о й транскрипции для передачи разных вариантов одной фонемы используются разные знаки в прямых скобках ([ ]).

Рассматривая фонологическую систему отдельных языков, можно констатировать, что количественные колебания фонемного состава в них достаточно велики. В одних языках число согласных фонем очень ограничено; так, в самоанском языке имеется всего 9 согласных фонем, а в абхазском, относящемся к группе картвельских языков, число согласных достигает 60, в английском – 24, в татарском 27, во французском – 20, в русском – 37 (включая твердые и мягкие согласные, а также й). Количество гласных фонем также дает значительные колебания. Н-р, в шведском имеется 17 гласных фонем, в английском -12, во французском – 15, в итальянском – 7, в русском – 5 (а, э, о, и, ы, у).

Языки с преобладающим количеством согласных звуков в речи называются языками консонантического типа, с преобладающим количеством гласных в речи – языками вокалического типа.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.