Тема №9. ГРАММАТИКА.

Грамматика – это раздел языкознания, изучающий закономерности изменения и сочетания слов, образующих осмысленные предложения (высказывания). Грамматика подразделяется на морфологию (наука об изменении слова) и синтаксис (наука о сочетании слов в предложении и сочетании предложений в тексте). Морфология изучает грамматические морфемы и выражаемые ими грамматические значения. Синтаксис изучает: вопросы, относящиеся к организации предложения, связи и функции слов в предложении, использование служебных слов, порядок слов, связи предложений между собой. Слово «грамматика» употребляется в трех значениях: 1) грамматический строй, составная часть структуры языка (в отличие от фонетики и лексики), 2) наука о грамматическом строе языка, 3) книга, описывающая грамматический строй, грамматические правила языка. В зависимости от контекста оно будет употребляться в одном из этих значений. Термин грамматика обозначает «письменное искусство» (от др.-греч. gramma ‘буква’).

Те элементы содержания, которые стоят за грамматическими правилами, называются грамматическими значениями. Грамматические средства, применяемые в языках, являются формальными показателями соответствующих грамматических значений. Н-р, морфема –ешь выражает грамматическое значение времени (наст. вр. изъявительного наклонения), морфема –и(-ы) выражает грамматическое значение, или категорию, множ. числа имени существительного (игроки, столы). В отличие от лексических значений, грамматические значения не называются в нашей речи прямо, а выражаются как бы попутно. Они сопутствуют лексическим значениям, которые называются в высказывании прямо. Однако, в создании целостного значения высказывания грамматические значения играют весьма существенную роль, не меньшую, чем лексические значения используемых в предложении слов. Н-р, словосочетания выпил воду и выпил воды имеют те же слова, но разное грамматическое содержание благодаря измененному окончанию. Слова, взятые «сами по себе», без грамматики, не дают законченного смысла, и в этом убеждает практика изучения иностранных языков. Если пытаться переводить текст с иностранного, а особенно на иностранный язык методом поиска в словаре значений всех слов и комбинирования этих значений, не зная грамматики, никогда не получит адекватного перевода.

Грамматические значения выявляются в оппозициях, которые образуют системы, называемые г р а м м а т и ч е с к и м и к а т е г о р и я м и . Грамматическую категорию можно определить как ряд противопоставленных друг другу однородных грамматических значений, систематически выражаемых теми или иными формальными языковыми средствами. Эти категории чрезвычайно разнообразны – и по количеству противопоставленных членов, и по характеру выраженных значений. Так, есть категории двучленные, н-р, в русском языке гр. категория числа (ед. ч. / мн. ч.), глагольный вид (совершенный / несовершенный вид); трехчленные, н-р, гр. категория рода русского языка (муж. род / жен. род / ср. род), лицо (первое / второе / третье); многочленные, н-р, категория падежа имен существительных в русском яз. имеет 6 падежей, в англ. – 2 падежа (общий и родительный: boy / boy’s), в татарском – 6, в венгерском языке – более 20).

Для того, чтобы какую-либо категорию считать грамматической, обязательно наличие как минимум двух членов оппозиции. Если же оппозиции (противопоставления) двух дифференциальных признаков нет, то о существовании той или иной грамматической категории в языке говорить нельзя. Н-р, в ряде индоевропейских языков существует грамматическая категория вида (славянские языки: русский, польский, сербский и т.д.), в других же эта категория в виде бинарной (двучленной) оппозиции, аналогичной, н-р, русской категории делал / сделал, нет (германские языки – нем., англ., шведский и т.д.), романские (франц., исп., порт., ит. и т.д.), тюркские, финно-угорские (венг., марийский, эстонский и т.д.). Зато в языках «безвидовых» существует очень развитая система временных форм глагола, то есть грамматическая категория времени глагола. Грамматическая категория рода имени существительного имеется в романских, славянских языках, но отсутствует в англ. и тат. языках. Принадлежность к мужскому или женскому роду выражается лексически. Грамматическая категория числа в принципе является универсалией, т.е. существует во всех языках мира, поскольку указывает на единичность и множественность предметов.

С точки зрения выражения грамматических значений языки распределяются на две основные группы: флективные (синтетические) и аналитические. В первой группе языков грамматические категории выражаются в пределах словоформы при помощи окончаний, н-р, я доволен Петром (падеж), он играет (наст. время глагола); во второй группе языков грамматические значения выражаются аналитически: при помощи служебных слов, порядка слов и окружения. Аналитизм проявляется, в отличие от синтетизма, в неизменяемости слова и наличии сложных (аналитических) конструкций. Т.о., при морфологической неизменяемости слова грамм. значения выражаются в его сочетании со служебными или полнозначными словами, порядке слов. В глаголах хожу, ходит, ходишь категория лица выражена синтетически.

Нельзя говорить о языках только флективных или только аналитических: практически в каждом языке встречаются и синтетические средства выражения граммат. значений, и аналитические. Так, в русском языке, относящемся к языкам синтетическим, существуют граммат. категории, которые выражаются и аналитически, н-р, в «я, ты, он ходил» прошедшее время выражено аналитически; условное наклонение в русском языке также выражено аналитически (при помощи частицы бы), сравн. ст. прилагат. и наречия может образовываться и синтетически, и аналитически (красивый/красивее/более красивый).

Т.о., с точки зрения средств выражения граммат. значений к группе флективных или аналитических языков языки относят по принципу частотности средств выражения гр. значений, тенденций, которые предопределяют флективный или аналитический статус языка.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.