Лексическая семантика слова.

Заключенное в слове указание на содержание, свойственное только данному слову в отличие от других, называется лексическим значением слова, или его семантикой. Лексическое значение слова, как правило, остается одним и тем же во всех грамматических формах слова, включая сложные грамматические формы, называемые по-другому аналитическими в отличие от простых, называемых синтетическими: н-р, играю – синтетическая форма слова, в которой грамматическое значение настоящего времени выражено в пределах словоформы (флексия –ю), буду играть – аналитическая форма слова, в которой грамматическое значение будущего времени выражено вспомогательным глаголом буду). Таким образом, лексическое значение слова принадлежит не той или иной словоформе, а лексеме в целом независимо от ее грамматических форм.

Лексикология и лексическая семасиология как раз и занимаются исследованием лексического значения, индивидуально присущего каждому знаменательному слову (существительному, глаголу, прилагательному, наречию). Служебные же слова функционируют в предложении как выразители тех или иных грамматических значений отдельных слов и тех или иных смысловых и формальных связей между словами (н-р, идти в школу – дат. падеж, выражаемый предлогом, так как – сочинительная связь, выражаемая сочинительным союзом, съездил бы – условное наклонение, выражаемое частицей, и т.д.). Таким образом, грамматическое значение является в их содержании основным.

Ядро лексической семантики знаменательного слова составляет мыслительное отображение того или иного явления действительности, предмета (или класса предметов) в широком смысле (включая действия, свойства предметов и действий). Обозначаемый словом предмет называется денотатом (от лат. denotatum ‘обозначенное’), или референтом (от англ. to refer ‘отсылать, иметь отношение’), а отображение денотата (класса денотатов) называется концептуальным значением слова, или десигнатом (от лат.designatum ‘обозначенное посредством знака’).

Кроме ядра в состав лексического значения входят так называемые коннотации, или сопутствующие значения – эмоциональные, экспрессивные, стилистические «добавки» к основному значению, придающие слову особую окраску. Однако в каждом языке имеются такие слова, для которых выражение эмоций является не дополнительным, а основным значением (н-р, междометия тьфу! брр!, слова-команды стоп!, вон! брысь!).

В зависимости от способности выступать в общей или частной предметной отнесенности большинство знаменательных слов делятся на три группы: имена собственные, имена нарицательные и указательно-заместительные, или местоименные, слова.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.