Лексическая сочетаемость

Можно ли одержать поражение? Кричать шёпотом? Преклонить голову?

Такого не бывает, и быть не может: соединены слова, обозначающие несовместимые понятия. Нарушена лексическая сочетаемость- способность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Границы сочетаемости в значительной степени определяются смысловыми особенностями слова, его значением.

Например: Круглый год, но не час,

Глубокая осень, но не весна,

Повысить скорость, но не подготовку специалистов.

Нарушение лексической сочетаемости приводит к нарушению лексических норм.

Лексические нормы - это нормы словоупотребления, это

1) правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению;

2) употребление слова в тех значениях, которые оно имеет в языке;

3) уместность использования слова в той или иной коммуникативной ситуации.

Например, приведите примеры употребления слов: устроить- учинить, собрание- сборище, дом- изба – хата- сакля.

К лексическим ошибкам относится плеоназм - многословие, выражение, содержащее однозначные и тем самым излишние слова.

Плеоназм- это смысловая избыточность сложного слова или сочетания слов: главная суть, первое боевое крещение, ландшафт местности, впервые дебютировать, свободная вакансия.

Как правило, лексические плеонизмы недопустимы, но некоторые плеонастические сочетания закрепились в языке: экспонат выставки, частная собственность, период времени, путь-дорога, горе горькое.

Крайней формой плеоназма является тавтология - повторения однородных по значению однокоренных слов в составе словосочетания или предложения: ателье по пошиву швейных изделий, нарисовать рисунок, проливной ливень.

Речевую избыточность порождает соединение иноязычного слова с русским, дублирующим его значение: памятный сувенир, своя автобиография, ответная контратака, в конечном итоге и др.

В таких случаях мы наблюдаем скрытую тавтологию. А явную тавтологию иногда приходится признать допустимой, потому что в речи могут столкнуться однокорневые слова, которые не имеют синонимов: словарь иностранных слов, бригадир первой бригады, загадать загадку, не оборачивайся назад.

Юмористы используют тавтологические сочетания с целью каламбура: «Позвольте вам этого не позволить»; «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю».

Лексической ошибкой считается речевая недостаточность - случайный пропуск слова, который приводит к искажению смысла выражения.

Например; объявление на двери рентген-кабинета: «Делаем только срочные переломы!» у кассы цирка: «Дети до пяти лет проходят в цирк на руках!».

Лаконизм- это употребление только тех слов и выражений, которых вполне достаточно для понимания высказывания, отказ от лишних языковых единиц: «Достоевский- вся Россия».

Слово лаконизм (греч. laconismos) произошло от названия одной из областей Древней Грецией – Лаконии, жители которой славились не многословием.

Таким образом, знание лексики русского языка, соблюдение лексических норм предполагают бережное отношение к языку и строго мотивированное, коммуникативное, целесообразное использование языковых средств.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.