Лабораторные методы определения видовой принадлежности жира

Для определения видовой принадлежности жиров проводят различ­ные лабораторные исследования: определения температуры плавления жира, коэффициента преломления, состав жирных кислот (определя­ются методом хроматографии) и др.

Определение температуры плавления является наиболее простым и доступным методом определение видовой принадлежности жира. Метод основан на том, что температура плавления наружного и вну­треннего жира животных разных видов является строгоспецифичным и стабильным показателем (табл. 3).

 

Таблица 3. Температура плавления жира животных разных видов

 

Вид животного Температура плавления, °С
    Наружного жира Внутреннего жира
Крупный рогатый скот 49,5
Лошадь 28,5 31,5
Мелкий рогатый скот 49,5
Собака
Свинья 37,5 45.5
Олень 48,5
Верблюд
Медведь
Кролик
Кошка
Нутрия
Гусь
Курица
Человек

Исследуемый жир вытапливают и набирают в прозрачные стеклян­ные капилляры диаметром 1,5 мм. Высота столбика жира должна быть 5-7 мм. Капилляры с жиром помещают в холодильник на 1-2 часа. После охлаждения капилляр с жиром при помощи резинки закрепля­ют на термометре таким образом, чтобы столбик жира был на одном уровне с головкой термометра. После этого термометр вместе с капил­ляром закрепляют на штативе и опускают в прозрачный химический стакан, наполненный водой и стоящий на электрической плитке таким образом, чтобы верхняя часть капилляра была выше поверхности воды (рис. 1). Затем начинают нагревать воду, помешивая ее стеклянной палочкой. Нагревание продолжают до тех пор, пока столбик жира не станет прозрачным и под давлением воды станет подниматься вверх по капилляру. В этом момент снимают показание термометра. Измерение повторяют пять раз и находят среднее арифметическое. Полученный результат считают температурой плавления исследуемого жира.

 

Рис. 1. Установка для определения температуры плавления жира

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.