Обнаружение бактерий рода сальмонелла

В результате бактериологического исследования мяса и мясо­продуктов часто выявляются бактерии, вызывающие пищевые токсикоин-фекции. К ним относятся бактерии семейства Enterabacteriaceae, родов: Escherichia, Salmonella, Proteus. Наиболее опасен из них род Salmonella. Бактерии различных видов этого рода по морфологическим и культураль-ным свойствам друг от друга не отличаются. Они имеют общие признаки с бактериями рода Escherichia и рода Proteus.

Выявление сальмонелл проводят в четыре последовательных этапа: микроскопия и первичный посев, обогащение, посев со среды обогащения и подтверждение.

На первом этапе проводят микроскопию мазков с окраской по Граму, делают посев на плотные элективные среды. Посевы 18—24 часа выдержи­вают в термостате (37°С) и определяют наличие типичных колоний. На среде Эндо - это круглые, бесцветные или слегка розоватые, прозрачные (полупрозрачные) мелкие колонии, на среде Левина - прозрачные, бледные, нежно-розовые или розовато-фиолетовые колонии.

На втором этапе (обогащение) с целью накопления сальмонелл про­водят посев на жидкие селективные среды (среды Мюллера, Киллиана, Кауфмана, селенитовый Ф-бульон, хлористомагниевая среда). Их выдер­живают в термостате при температуре 37°С (на селенитовом Ф-бульоне при +43°С).

На третьем этапе, после обогащения, проводят пересев с жидких сред на плотные селективные диагностические среды, которые после тер­мостатной выдержки (37°С) исследуют на присутствие типичных колоний.

На четвертом этапе проводят подтверждение наличия бактерий из рода сальмонелл путем определения морфологических, биохимических и серологических свойств.

При наличии роста микроорганизмов на питательных средах исследуют 3-5 подозрительных колоний с каждой чашки в следующем порядке: .из части колоний готовят мазок, окрашивают по Граму, микроскопируют.

86. ВСЭ при пищевых токсикозах (кокковой этиологии, ботулизм, вызываемые бациллами).

При заражении бактериями кокковой этиологии продукция может использоваться только после термической обработки, подразумевающая полное уничтожение бактерий.

Санитарная оценка продуктов убоя.По действующему законо­дательству убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболе­ванию ботулизмом, запрещается.

Туши от больных ботулизмом животных с органами и шкурой уничто­жаются. Все готовые мясные и другие пищевые продукты, при обнаруже­нии в них CI. botulinum и их токсинов, уничтожаются.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.