Определение видовой принадлежности по особенностям внутренних органов.

При определении мяса мелкого рогатого скота и собак следует учи­тывать то обстоятельство, что кости мелкого рогатого скота по своей форме напоминают коровьи.

По анатомическим особенностям строения внутренних органов также можно безошибочно установить видовую принадлежность мяса и продуктов убоя.

Печень коровы массивная, выпукло-вогнутой формы, темно-бурого цвета, дольчатость выражена слабо, справа с вентральной стороны располагается междолевая вырезка, в которой находится желчный пузырь. У лошади печень крупная, четко разделена натри доли, правая доля отделена от средней глубокой вырезкой, а левая от средней — круглой связкой, желчный пузырь отсутствует. У со­баки печень крупнее, чем у мелкого рогатого скота, разделена на семь долей.

Легкие у коровы имеют четкий сетчатый рисунок, четко разделены на краниальную, медиальную и каудальную доли; краниальная перед­няя доля разделена на две половины, в правом легком имеется доба­вочная доля. У лошади дольчатость легкого выражена слабо, острый край каждого легкого имеет пологую междолевую щель, отделяющую каудальную долю от краниальной.

У собак, в отличие от овец и коз, сетчатый рисунок на легких не­заметен, а доли легких разделены глубокими междолевыми щелями, идущими вплоть до бронхов.

Почки у коровы состоят из 16—18 долей. У лошадей почки односо-сочковые, левая — продолговатой или бобовидной формы, а правая — сердцевидной формы.

Селезенка у коровы плоская, вытянутой формы, с закругленными краями. У лошади селезенка плоская, серповидной формы. Передний край вогнутый и заостренный, задний выпуклый и тупой. У собаки се­лезенка плоская, неправильной треугольной формы, ее нижний конец расширен, а верхний — сужен.

Сердце у коровы имеет более острую верхушку, чем у лошади, кроме того, стенка левого желудочка у лошади в 2,5 раза толще, чем у право­го. Сердце овец и коз имеет заостренную верхушку, а у собак сердце округлой формы.

Язык у коровы толстый, конец его заострен, на средней трети име­ется валикообразное утолщение, надгортанник овальной формы. У лошади язык более длинный и плоский, конец его закругленный, надгортанник закругленный. У собак, в отличие от мелкого рогатого скота, язык широкий плоский с заостренными краями, на его верхней поверхности имеется серединная борозда.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.