Затраты, выручка и прибыль

В общежитейском смысле оптимизация – нахождение наилучшего, оптимального. В частности, оптимизация прибыли – это нахождение таких способов функционирования фирмы, т.е. производства и реализации товаров или услуг, при которых разность между полными затратами и выручкой максимальна. В этом состоит основная цель деятельности фирмы. Затраты разнообразны и непостоянны, выручка также зависит от различных факторов, поэтому оптимизация прибыли – сложная, зачастую творческая, задача. Рассмотрим некоторые модели функционирования фирмы и способы нахождения оптимальной прибыли.

Основным объектом изучения экономических процессов является предприятие («фирма»), деятельность которого определяется объемом выпускаемой продукции R (штук, тысяч штук или комплектов изделий) и отпускной ценой Р. Взаимодействие между отдельными предприятиями, государством и рынком, а также многообразие выпускаемой продукции, опирается на модели деятельности отдельной фирмы, представляющие собой следующие «этажи» моделирования и анализа.

По параметрам Р и R (которые пока считаются независимыми) рассчитываются экономические показатели фирмы: выручка В, затраты Z, прибыль П, норма прибыли ρ и так далее.

При расчете экономических показателей необходимо иметь ввиду следующие обстоятельства.

Кроме цены производителя Р существуют цены потребителя:

Р1=Р(1+q1) (4.1)

Р2=Р(1+q1+α)=Р1(1+α1) (4.2),

где q1 – доля налога на добавленную стоимость (фактически являющегося налогом с оборота), α– доля торговой наценки. Различие Р, Р1 и Р2 существенно потому, что в расчете прибыли фирмы торговая наценка не участвует, но спрос потребителя определяется ценой Р1 или Р2, которую ему приходится платить за товар.

Затраты Z на производство продукции являются монотонно возрастающей функцией объема производства:

Z = Z (R), Z′(R) > 0

т.е. большему значению объёма производства R соответствует большее значение затрат Z (рис. 4.9). Касательная к такой функции, имеет положительный угловой коэффициент (он равен тангенсу угла между этой касательной и осью объёма R). Угловой коэффициент равен производной, следовательно, производная тоже положительна. Таким образом, производная функции затрат в зависимости от объёма, положительна.

Но если ввести удельные затраты C(R) – затраты, отнесённые к объёму, – то они являются убывающей функцией объема R –иначе не было бы известного эффекта выгодности массового производства.

Если выделить постоянные слагаемые Z и C(R), то получим:

Z = a+Z1(R),

Z1(R) = RC(R) = R[a0+C1(R)] (4.3),

< 0.

Функция удельных затрат убывает в зависимости от объёма, т.е. большему значению объёма соответствует меньшее значение затрат (рис. 4.10). Касательная к такой функции имеет отрицательный угловой коэффициент, следовательно, производная также отрицательна.

Вообще говоря, функция Z(R) не является непрерывной, т.к. при росте R возникает необходимость дополнительных единовременных затрат (строительство новых цехов и складов, покупка дополнительных станков и автоматических линий), могут иметься точки нарушения гладкости, «излома» (рис. 4.9) – например, если необходимо ввести дополнительного контролера.

Соответственно в этих точках разрыва непрерывности и излома имеет разрывы функция C1(R) (рис. 4.10).

Поэтому строже было бы применять анализ в отдельности на каждом отрезке гладкости, но для упрощения расчетов целесообразно считать зависимости гладкими (т.е. их пунктирные кривые на тех же рисунках), а после получения рекомендаций по выбору оптимальных значений провести уточнённый поверочный расчет.

Имеется также и верхний предел объема R, превышение которого дает рост удельных затрат, но и это обстоятельство удобнее учитывать на втором этапе, при поверочных расчетах.

Выручка (доход) подсчитывается как произведение объема продаж S на цену проданной продукции, однако при этом необходимо учесть изымаемую государством сумму налога на добавленную стоимость и возвращаемую сумму налога на добавленную стоимость, выплаченную фирмой (как потребителем) при покупке комплектующих изделий Сn (на единицу или тысячу изделий), при этом не учитывается торговая наценка:

B = SP1 SPq1+ SCn

( может быть отлично от q1).

Величина затрат описана в формуле (4.3), где

а0 = a01+ Cn(1+ ),

поэтому выражение для прибыли (разности между доходоми затратами) имеет вид:

П = B Z= S(P+Cn )[a+R(a01+Cn(1+ )+C1(R))] (4.4)

S ≤ R.

Объем продаж определяется спросом D ипредложением R:

S = min(D, R),

(S равно меньшему из чисел D и R) поэтому рассмотрим два возникающих здесь случая: D ≥ R (дефицит) и D ≤ R (перепроизводство). В первом случае S = R и выражение для прибыли принимает вид:

П=RP–[a+R(a01+Cn+C1(R))] (4.5)

т.е. в расчете фактически не участвует НДС (ни q1 ни ).

Во втором случае S = D ≤ R и возникают дополнительные затраты Z2 на хранение непроданного товара RD=и > 0. Затраты Z2 зависят от разности между произведённым R и проданным D товаром и являются возрастающей функцией.

Z2, Z'2 > 0,

т.е.:

П = D(P+Cn )–[a+R(a01+Cп(1+ )+C1(R))+Z2(R–D)] (4.6)

(q1 не участвует в расчете, но учитывается, т.к. слагаемые DCn , и –RCn , не равны между собой и взаимно не уничтожаются).

Если формирование затрат связано с использованием банковского кредита (с учетной ставкой r для периода обращения капитала – от момента кредитования до момента продажи), то затраты Z (квадратная скобка в выражениях (4.4) и (4.6)) должны быть умножены на (1+r):

D ≥ R: П=RP–(1+r)[(a01+Cn+C1(R))R+a]–RCn r

D ≤ R: П=D(P+Сn )(1+r)[a+R(a01+Cn(1+ )+C1(R))+Z2(RD)] (4.7)

Норма прибыли (рентабельность) является отношением прибыли к затратам, т.е. и легко рассчитывается по приведенным формулам.

Целесообразно привести еще формулы для расчета чистой прибыли П1 с учетом доли q0 налога на прибыль и сбора W государства (включая в него суммы налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и банковского сбора – считая банк государственным):

П1=П(1q0) (4.8)

W=Пq0+SPq1n +Zr (4.9)

Впрочем, если учитывать, что «возвращаемая» фирме часть налога на добавленную стоимость все равно остается у государства, третье слагаемое может быть опущено.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.