Вопрос 1. Налоги на прибыль

 

При учете налогов на прибыль следует применять МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль».

Главный вопрос учета налогов на прибыль заключается в том, как следует учитывать текущие и будущие налоговые последствия:

- будущего возмещения (погашения) балансовой стоимости активов (обязательств), которые признаются в отчете о фи­нансовом положении предприятия;

- операций и других событий текущего периода, признаваемых в финансовой отчетности предприятия.

Обязательным аспектом при признании актива или обязательства является то, что предприятие планирует возместить или погасить балансовую стоимость актива или обязательства. Если велика веро­ятность того, что возмещение или погашение балансовой стоимости увеличит или уменьшит будущие налоговые выплаты по сравнению с теми суммами, которые имели бы место при отсутствии последствий от налогообложения, то МСФО (IAS) 12 требует от предприятия признания отложенного налогового обязательства (отложенного налогового актива) с учетом определенных исключений.

В соответствии с МСФО (IAS) 12 налоги на прибыль включают в себя все национальные и зарубежные налоги, взимаемые с налого­облагаемых прибылей. Налоги на прибыль также включают налоги, удерживаемые у источника и уплачиваемые дочерним, ассоциирован­ным предприятием или по итогам совместной деятельности с сумм, распределяемых в пользу отчитывающегося предприятия.

МСФО (IAS) 12 не рассматривает методы учета государственных субсидий (см. МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи») или инвести­ционных налоговых кредитов.

Термины и общие положения

МСФО (IAS) 12 оперирует следующими терминами.

Бухгалтерская прибыль (accounting profit) — прибыль или убыток за период до вычета расхода по налогу.

Налогооблагаемая прибыль (налоговый убыток) (taxable profit (tax loss)) - прибыль (убыток) за период, определяемая (определяемый) в соответствии с правилами налоговых органов, в отношении которой (которого) уплачиваются (возмещаются) налоги на прибыль.

Расход по налогу на прибыль (доход по налогу на прибыль) (tax expense (tax income)) — агрегированная сумма, включенная в расчет прибыли или убытка за период в отношении текущего налога и отложенного налога.

Текущий налог (current tax) — сумма налогов на прибыль, упла­чиваемых (возмещаемых) в отношении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) за период.

Отложенные налоговые обязательства (deferred tax liabilities) — сум­мы налогов на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в отношении налогооблагаемых временных разниц.

Отложенные налоговые активы (deferred tax assets) — суммы на­логов на прибыль, подлежащие возмещению в будущих периодах в отношении:

- вычитаемых временных разниц;

- перенесенных неиспользованных налоговых убытков;

- перенесенных неиспользованных налоговых кредитов.

Временные разницы (temporary differences) — разницы между балан­совой стоимостью актива или обязательства в отчете о финансовом положении и их налоговой базой. Временные разницы могут пред­ставлять собой:

- налогооблагаемые временные разницы (taxable temporary differences), т.е. временные разницы, которые приведут к образо­ванию налогооблагаемых сумм при расчете налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) будущих периодов, когда балан­совая стоимость актива или обязательства возмещается или погашается;

- вычитаемые временные разницы (deductible temporary differences), т.е. временные разницы, которые приведут к образованию вы­четов при определении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) будущих периодов, когда балансовая стоимость актива или обязательства возмещается или погашается.

Налоговая база (tax base) актива или обязательства — сумма, от­носимая на актив или обязательство в налоговых целях.

Налоговая база актива — сумма, которая будет вычитаться с целью уплаты налога из любой экономической выгоды, облагаемой нало­гом и поступающей предприятию после возмещения им балансовой стоимости. Если эти экономические выгоды не будут об­лагаться налогом, налоговая база актива будет равна его балансовой стоимости.

Налоговая база обязательства равна его балансовой стоимости за вычетом любых сумм, которые подлежат вычету в налоговых целях в отношении такого обязательства в будущих периодах. В случае выручки, полученной авансом, налоговая база возника­ющего обязательства равна его балансовой стоимости за вычетом любых сумм выручки, которые не будут облагаться налогом в будущих периодах.

Некоторые статьи имеют налоговую базу, но не признаются как активы или обязательства в отчете о финансовом положении. На­пример, затраты на исследования признаются в качестве расходов при определении бухгалтерской прибыли в периоде их возникнове­ния, однако их вычет при определении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) может быть разрешен только в более позднем периоде. Разница между налоговой базой затрат на исследования, представляющей собой сумму, которую налоговые органы позволят вычесть в будущих периодах, и нулевой балансовой стоимостью явля­ется вычитаемой временной разницей, приводящей к возникновению отложенного налогового актива.

В консолидированной финансовой отчетности временные раз­ницы определяются путем сопоставления балансовой стоимости активов и обязательств в консолидированной финансовой отчетности с соответствующей налоговой базой. Налоговая база определяется на основе консолидированной налоговой декларации в тех юрисдикциях, в которых такая декларация составляется. В других юрисдикциях налоговая база определяется на основе налоговых деклараций отдель­ных предприятий группы.

Текущий налог за текущий и предыдущие периоды признается в качестве обязательства в размере неоплаченной части. Если сумма, которая уже была уплачена в отношении текущего и предыдущих периодов, превышает сумму, подлежащую уплате в отношении этих периодов, то сумма превышения признается в ка­честве актива.

Выгоды, относящиеся к налоговым убыткам, которые можно пе­ренести на предыдущий период с целью возмещения текущего налога предыдущего периода, признаются в качестве активов.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.