Акция имеет такой же правовой статус, как и договор аренды без права выкупа, или как сберкнижка вкладчика, подтверждённая аналогичным договором, документ о банковской ссуде и т.п.

Но именно в значительно большей возможности воздействия на цену акции, чем на цену любого другого товара, и в удобстве совершения с акциями процессов купли-продажи и заключается роль акции. То. что акция − это документ, удостоверяющий, что имел место процесс оказания финансовой услуги для современных "инвесторов", использующих портфельные инвестиции, не имеет никакого значения.

Для современного акционера вся ценность акций заключается в шлейфе прав, которые без каких-либо экономических оснований и даже вопреки ряду законоположений (в частности, главам 34, 42 и 44 ГК РФ) получает любой акционер, имеющий хотя бы одну акцию: право собственности на юридическое лицо, его производственные фонды и доход, а также на право собственности на "прирост" стоимости акций, которые по мнению современных экономистов обладают способностью к самовозрастанию их стоимости.

Поэтому роль современной акции заключается совсем не в том, чтобы обеспечить юридическое лицо заёмными денежными средствами, требующимися ему на определённых этапах его развития, а в том, чтобы лица, имеющие свободные денежные средства, могли бы, не затрудняя себя организацией процессов производства, получить оплату своей финансовой услуги на уровне, обеспечивающем действительно "сказочную" рентабельность.

Именно эта роль акции приносит сегодня очевидный вред экономическому развитию общества, причём, её воздействие наиболее болезненно для наименее обеспеченных слоёв населения.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.