Последствие 2.

Законодатель оказался вынужденным закрепить это абсурдное положение в законодательстве. В частности ГК РФ зафиксировал это в двух статьях:

" В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество." (статья 48, п. 2)

"…Имущество, созданное за счёт вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности принадлежит ему (т.е. обществу − авторы) на праве собственности." (статья 66, п.1)

Согласно статье 66 в нашем случае вкладчик до заключения сделки имел денежную сумму "К", а после заключения − акции на сумму "К" и имущество на ту же сумму. Даже, если рассматривать акцию, как товар, а саму сделку, как акт купли – продажи, (что, напоминаем, совершенно неправильно), то всё равно, никаким актом купли-продажи не предусматривается, чтобы "покупатель" (в нашем случае акционер), купивший товар (в нашем случае акцию), оказался одновременно собственником и имущества, которое создали участники юридического лица на деньги, полученные ими от вкладчиков.

В нашем случае нельзя даже сослаться на экономически несостоятельный тезис "деньги делают деньги". Ведь удвоение объектов собственности произошло в момент купли-продажи акции. Деньги, обладателями которых стали участники юридического лица, ещё не успели превратиться в его производственные фонды, т.е. не начали "работать", но уже удвоились. В современном обществе эта "негоция" является главным источником стабильной инфляции.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.